«Пригожин вошел в конфликт со всеми, его сливают». Власти рф отказались легализовывать ЧВК «Вагнер»

11 марта 2023, 21:11
Окружение Путина попросило президента «приструнить» Пригожина, который жестко критиковал Минобороны, сообщил The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к Кремлю. Высшие чиновники были недовольны и публикацией видео с казнью заключенного Нужина — по их мнению, только государство может наказывать предателей. Пригожина стали меньше пиарить на госканалах, и не пригласили на послание Федеральному собранию.

Попытки легализовать ЧВК «Вагнер» провалились, заявил в программе «Воздух» правозащитник, основатель Gulagu.net Владимир Осечкин. Он напомнил, что это пытались сделать депутаты от «Справедливой России» - но получили отрицательный отзыв правительства на свой законопроект. 

«Министерство обороны дало разъяснение, что ЧВК «Вагнер» не является частью вооруженных сил РФ. Пригожина сливают. И та аудиозапись, где он начинает ныть и жаловаться, что ему не дают боеприпасы и отключили спецсвязь, говорит о том, что с ним не хотят иметь дела ни в министерстве обороны, ни в администрации президента, ни в Госдуме, ни в правительстве», — уверен Осечкин.

По его словам, Пригожин перестал выполнять свою главную задачу: «Последние 10 лет он был от Путина смотрящим за ЧВК «Вагнер». Он помогал Путину выводить деньги из бюджета через группу компаний «Конкорд», отмывать их и тратить на оплату заработного фонда в ЧВК. И все это он делал тайно. Вот почему он был так нужен Путину. <…> [Теперь] он разоблачен, уже не является зиц-председателем». 

Эксперт предсказывает: скоро Пригожина «отрежут от финансирования, мы будем наблюдать его агонию в ближайшие несколько месяцев».