Пригожин всё больше вживается в роль единственно разрешённого трибуна

24 мая 2023, 14:02
Как писал уже не раз, Пригожин - это Навальный №2. Да он и сам в своей вчерашней речи очень комплиментарно высказывался о Навальном №1 – что без его расследований «жирные караси» совсем обнаглели.

Проект Навальный №2 тоже политтехнологический и идёт с самого верха. Никакого конфликта у Пригожина с Путиным и его окружением нет, наоборот, он им и санкционирован, чтобы взбадривать систему.

Но какое время, такой и «навальный». №1 был во время торжества городского среднего класса, №2 – во время торжества хунвейбинов и самого придонного слоя глубинариев. Под стать этому и нашли Пригожина, рецидивиста и бизнесмена со дна. Кувалдой и уркаганскими речами он должен тоже взбадривать бояр и дворян, чтобы те тряслись от страха и не думали об измене. Это с поправкой на время – вариант опричнины.

Понятно, что кроме ненависти Навальный №2 у бояр и дворян вызвать не может. Лучше работать или спецоперировать они не станут – их сама Система готовила для другого, и до последнего времени была довольна. Особых компетенций, тем более новых и качественных, там тоже ожидать не приходится. Это примерно как тебе, юзернейм, за две недели надо написать диссертацию и стать доктором наук. Потому рациональнее найти настоящего доктора наук. Но за свои места, свои грибницы и клиентеллы бояре и дворяне будут держаться крепко. В своё время они победили Навального №1, победят и №2.