Пригожин заручился поддержкой Сечина

7 марта 2023, 12:47
💸 😎🥷 Евгений Пригожин заручился поддержкой Игоря Сечина. После их встречи глава Роснефти поручил за ее счет проспонсировать проекты хозяина ЧВК Вагнера.

О прошедшей в начале минувшей недели неформальной встрече Сечина и Пригожина каналу «Можем объяснить» рассказал информированный собеседник, близкий к руководству Роснефти. По его словам, по итогам общения с Пригожиным Сечин дал поручение вице-президенту компании, руководительнице ее аппарата Анастасии Скатиной обеспечить финансовую поддержку структурам Пригожина. О каких именно проектах идет речь, источник «МО» не знает.

Корреспонденту «МО» удалось дозвониться до Скатиной и спросить, действительно ей поступило по итогам встречи такое распоряжение. Но, услышав вопрос, она отключила телефон. «МО» также отправил запрос в пресс-службу Пригожина.

Полный Состав руководства Роснефти неизвестен, а в опубликованной части Скатина не числится. Информацию о составе правления Роснефть стала скрывать (https://quote.rbc.ru/amp/news/632ddb489a79470b2e39c8df) с сентября прошлого года в связи с наложенными на компанию западными санкциями. По данным собеседника «МО», Скатина получила нынешний пост в декабре 2022-го. Как выяснил «МО», машина, принадлежащая Анастасии Скатиной, несколько раз парковалась у офиса Роснефти на Софийской набережной. Информация о ней удалена из поисковиков, но сохранилось сообщение о прежнем месте работы: она была директором одного из департаментов «Олимпстроя» в 2014 году, во время завершения олимпийской стройки.

Пригожин в публичном поле в последние месяцы не встречался с кем-либо из видных руководителей, хотя и утверждал, что вхож в кабинеты, когда просил (https://t.me/grey_zone/17308) снарядов для ЧВК Вагнера. Z-каналы утверждали, что Пригожин все же добился своего, и снаряды выделены по распоряжению секретаря Совбеза Николая Патрушева — давнего соратника Игоря Сечина (оба работали в ФСБ).

Но никаких подтверждений того, что деятельность Пригожина одобряется в высоких кабинетах, до сих пор не было. Прокремлевский политолог Сергей Марков в феврале заявил (https://www.nytimes.com/2023/02/11/world/europe/russia-wagner-group-prigozhin-putin.html), что на федеральном ТВ в России запретили упоминать Пригожина и его ЧВК. Близкий к «повару Путина» телеграмм-канал Grey Zone опубликовал (https://t.me/grey_zone/17155) методичку Минобороны для СМИ, где также говорится о запрете упоминания «вагнеровцев». 

Шойгу переиграл Пригожина в аппаратных играх, и теперь Минобороны вместо ЧВК Вагнера вербует в колониях зеков, утверждали (https://t.me/mozhemobyasnit/14624)правозащитники. Но теперь, возможно, Пригожин получил высокого покровителя.