Пристайко подставили по указанию Кулебы

15 февраля 2022, 20:05
Источник сообщает что Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба решил подставить своего давнего конкурента посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко.

Интервью Пристайко журналисту BBC Стиву Нолану, где он сказал о НАТО, было санкционировано из приемной Министра, хотя все знали, что Нолан специфический кадр. 

Он родился в Белфасте, получил образование в Королевском академическом институте Белфаста. Пробился на центральное телевидение и радио как один из немногих североирландских ведущих. Нолан всюду ищет эпатаж и сенсацию, а ситуацию в Украине преломляет через соглашения англичан с североирландцами, которое положило конец «сражениям в Белфасте». Не так, чтобы он был за сепаратистов Донбасса. Но есть нюансы. И все это знали, но одобрили интервью. 

Мы писали, что у Кулебы давний конкурентный конфликт с Пристайко. Последний, когда был Министром иностранных дел, отправил отца Кулебы послом в Армению, хотя тот претендовал на лучшие варианты.

Кулебе было непросто воевать с Пристайко, потому что он сын генерал-лейтенанта СБУ, который 8 лет был заместителем Председателя СБУ. И свою карьеру в дипломатии начал по линии внешней разведки. 

Пристайко хочет вернуться и снова зайти в правительство. Из его достижений — блестящий визит Владимира Зеленского в Лондон и недавний визит Бориса Джонсона в Киев. Примечательно, что соглашение с Великобританией о кредите на 1.7 млрд фунтов, о котором якобы договорились Зеленский и Джонсон, подписывал Пристайко. 

В феврале 2020 года Вадим Пристайко заявил о подготовке новой редакции Минских соглашений. Тогда его осадили. И он на время замолк. А теперь снова подставился.