Продолжение по легалайзу: Найем против Гогилашвили

14 декабря 2021, 12:35
Увольнение Александра Гогилашвили с должности замминистра МВД последовало сразу за предъявлением подозрений двум малолеткам — участникам погрома наркоклуба «Хвильовий» на Подоле, чем в последнее время занималась юрфирма Маси Найема.

Мы писали, что  Минздрав недавно вывесил для общественного обсуждения законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о регулировании обращения растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности». 

Принимать его будут уже на следующей сессии. Легалайзеры рассчитывают победить. На весну 2022 года анонсировано проведение Medical Cannabis Kyiv Conference — это платный тренинг для всех, кто хочет войти в бизнес. 

Занимаются этим Дмитрий Шерембей из «Сеть ЛЖВ» («100% жизни») и Геннадий Шабас из «Украинской Ассоциацим Медицинского Каннабиса». Шабас — адвокат из Харькова, который сел на тему легалайза еще в 2018 году. Провел в Харькове первую конференцию. В 2019 году организовал петицию на сайте Верховной Рады. Работает с Тарасом Ратушным от Шерембея — менеджером «Конопляных маршей». 

В полиции стали сопротивляться. И «приняли» на Подоле двух активистов легалайза — художника Митю Бугайчука и младшего брата экс-замминистра образования и депутата от «Голоса» Инны Совсун. Затем по трем «профильным» клубам на Подоле — «Клозер», «Хвыльовой» и К41 прошлись националисты Евгения Карася из С-14, теперь «Основи майбутнього». 

Легалайзеры считают, что это следствие внутривидовой борьбы в киевской полиции. Раньше рейды проводил начальник Подольского райотдела Павел Василенко — протеже Андрея Крыщенко, бывшего начальника столичной полиции, а ныне заместителя Виталия Кличко. Но после этого легалайзеры устраивали под райотделом и городским Нацполом акции протеста. 

Василенко сейчас в подвешенном состоянии. Офис Президента объявил вендетту Виталию Кличко. Новый глава полиции Киева Иван Виговский рассчитывает сместить Василенко и поставить своего человека то ли из Николаева, где он раньше работал, то ли из Полтавы. Поэтому в бой пустили радикалов. А полиция постояла в сторонке. 

Но тут в дело включился Маси Найем со своей адвокатской фирмой. Инна Совсун, обиженная за брата, организовала подписи 12 депутатов на обращении к Виговскому. Тот быстро принял меры. Малолетки под следствием. Карася, разумеется, никто не тронул. Маси взял гонорар и вынес благодарность Виговскому на своем Facebook.