Проклятье братьев Роттенбергов

8 июня 2023, 20:55
Грандиозный проект в центре Берлина превратился в мертвый долгострой

Красные краны над бывшим Кудамм-Карре в Берлине двигаются теперь очень редко. Строителей в красных касках здесь заметишь, если простоишь у площадки полдня. Стройка, стоимость которой оценивается в миллиарды евро, мягко сказать, застопорилась.

Два года назад компания Aggregate Holdings купила этот проект и переименовала его в "Фюрст" - покупка обошлась в 1,02 миллиарда евро. Тогда эта сделка была рекордной для Берлина и одной из самых дорогих на рынке недвижимости в Германии. Не так катастрофически дорого она обошлась, если учесть, что речь идет об участке площадью 20 000 кв. м с 85-метровым фасадом на великолепном берлинском бульваре. Причиной «дешевизны» оказалось тяжелое финансовое положение предыдущего застройщика.

Покупателя же впечатлил возможный доход от аренды после завершения строительства офисов, отеля на 155 номеров, ресторанов, театра, спа-комплекса и магазинов - 50 миллионов евро в год.

Пресс-секретарь компании Aggregate Аликс Мари Вальтер подтвердила B.Z.: "Интенсивность работ на строительной площадке "Фюрст" снизилась. В настоящее время мы в основном сосредоточены на мерах по обеспечению сохранности здания и текущем обслуживании до возобновления строительных работ".

Откуда взялись нынешние проблемы? Ковид, война, нарушение цепочки поставок... Как и на многих других стройках, здесь есть перерасход средств и задержки. "Резкий рост цен на строительные материалы привел к тому, что нам пришлось переоценить свои финансовые ресурсы", - говорит представитель Aggregate.

По ее словам, в настоящее время на счету компании осталось 118 миллионов евро, этого якобы достаточно для завершения… «85 процентов объекта».
Вальтер уверяет: "Мы будем управлять проектом до конца, продажа не планируется".

Новая дата открытия - конец 2024 года.

Но кажется, это слишком оптимистический план. Проблема в том, что компания финансирует строительство за счет гигантского кредита, полученного ровно два года тому на очень льготных условиях. Однако миллиардная сумма выдана всего лишь на два с половиной года. И срок возврата кредита наступает уже в этом году. По действующему бизнес- плану весь комплекс уже должен был быть сдан и начать приносить доход.

При нынешних банковских ставках перекредитоваться строительной компании будет не просто. А каждый месяц простоя лишь ухудшает ситуацию.
Похоже, старое «проклятье братьев Ротенбергов» , а именно этих путинских олигархов берлинцы называют зачинателями грандиозной стройки, не отпускает и очередного ( уже четвертого) владельца несчастливого проекта.

«Ku'damm-Karree наполовину принадлежит российскому предпринимателю Михаилу Опенгейму. Это подтвердил второй совладелец, Кристиан Эллеке из мюнхенской компании Cells Bauwelt. Согласно отчету, Опенгейм является владельцем подставной компании в Панаме»- писали летом 2016 года берлинские газеты.

«В преддверии запланированной перепланировки Karree он хочет "вернуть доверие" среди политиков,- оправдывал тогда свое разоблачение Эллеке. Ранее в Cells Bauwelt. говорили только о некоем «европейском бизнесмене"…

Взрыв Панамского досье открыл карты и показал причастность к проекту предпринимателей Аркадия и Бориса Ротенбергов, близких к президенту России Путину. С тех пор над будущей «жемчужиной Кудамма» и повисло « проклятье братьев Ротенбергов»…