Против «Газпрома» ведется настоящая гибридная война

28 декабря 2021, 18:57
Разжиганием конфликтов занимаются влиятельные элитные группы, недовольные лидерством госкорпорации во многих стратегических отраслях.

В 2021 году удары по корпорации и ее топ-менеджменту стали намного интенсивнее: аппаратное и отраслевое противодействие находится в прямой зависимости от успехов «Газпрома» в разных сферах. «Новатэк» и «Лукойл» возглавили кампанию по отмене монополии на газовый экспорт. Отдельные чиновники из АП пытаются девальвировать вклад «Газпрома» в развитие социальной сферы и обеспечение высоких рейтингов электорального доверия действующей власти. Наконец, атакуют самого Алексея Миллера: продление срока его полномочий еще на 5 лет стало триггером огромного раздражения многих влиятельных элитариев.

Одним из фронтов гибридной войны стал российский спорт. В 2021 году противники «Газпрома» отобрали у корпорации значительную долю полномочий по управлению развитием ключевых отраслей – футбола и хоккея. В футболе стараниями второго человека «Лукойла», владельца московского «Спартака» Леонида Федуна полтора года поливают грязью «Зенит». 

Своей главной цели противники «Газпрома» все же достигли, когда к атакам Федуна подключились чиновники из АП в лице помощника президента Игоря Левитина. Пост президента РФС занимает председатель правления «Газпромнефти» Александр Дюков. Летом его отодвинули от принятия ключевых решений, касающихся футбольной сборной России. После чемпионата Европы элитные группы не позволили Дюкову назначить главным тренером национальной команды лучшего специалиста страны, трехкратного победителя РФПЛ Сергея Семака. Вместо него на высокий пост протащили Валерия Карпина, руками которого сборную де-факто вывели из подчинения РФС и Дюкова. Следствием перемен стало и то, что игроков «Зенита» умышленно не приглашают в национальную команду.

В хоккее противники «Газпрома» сработали по тем же методичкам – только на острие атаки был не «Лукойл», а «Новатэк», где одним из главных акционеров является бизнесмен Геннадий Тимченко. Параллельно он занимает пост председателя совета директоров КХЛ, где, используя служебное положение, потратил несколько лет на попытки развалить самый мощный и успешный хоккейный клуб страны, питерский СКА. В условиях неприкрытой аппаратной агрессии клуб из северной столицы пока выстоял, но от сборной близких к «Газпрому» топ-менеджеров сумели отодвинуть и в хоккее, заблокировав кандидатуру лучшего тренера страны («хоккейным Семаком» оказался победитель Олимпиады-2018 Олег Знарок) и допустив к управлению сборной ангажированного протеже («хоккейным Карпиным» оказался Алексей Жамнов). Чтобы переворот оказался успешным, Геннадию Тимченко пришлось объединиться не только с АП в лице опять же Левитина, но и с представителями другой нефтяной компании, кланом хоккейного ЦСКА в лице президента клуба Есмантовича, мечтающего о контроле над ФХР. 
 
С точки зрения спорта результат перемен катастрофический. Футбольная сборная Карпина провалилась в отборе к ЧМ-2022 и вряд ли попадет на турнир. Хоккейная сборная Жамнова не способна выполнить главную задачу – выиграть Олимпиаду без игроков НХЛ. Однако футбол и хоккей являются лишь пешками в большой игре – стратегическая цель гораздо масштабнее.