Это высшая степень царской милости. Ранее ее был удостоен только один чиновник - Чубайс
«Агентство» выяснило новые детали сентябрьской отставки Дмитрия Козака с поста заместителя руководителя администрации президента. Перед увольнением он написал Владимиру Путину письмо, в котором раскритиковал нападение России на Украину. Вскоре после этого он уехал за границу, но при этом регулярно возвращается домой, следует из слов четырех знакомых бывшего чиновника.
Козак – единственный чиновник в ближнем окружении Владимира Путина, который осудил войну, писала летом The New York Times.
Козак родился в Кировоградской области Украинской ССР, а учился в Ленинградском университете. В 1990-х он работал в команде мэра Петербурга Анатолия Собчака вместе с Путиным.
