Путин продолжит усугублять миграционный кризис в Беларуси

11 ноября 2021, 08:23
Кризис с мигрантами на границе Республики Беларусь с Польшей и Литвой всё ещё далек от своего завершения.

Путин, который, как мы уже рассказывали, фактически является куратором этого кризиса, обсуждает возможности его развития - теперь уже не только для укрепления позиций в переговорном процессе с Евросоюзом и США, но и как площадку для решения геополитических задач.

9 ноября Путин в режиме видеоконференции обсуждал развитие ситуации с миграционным кризисом в Республике Беларусь на совещании с постоянными членами Совета Безопасности, а вчера проводил консультации с начальником генштаба Валерием Герасимовым, министром обороны Сергеем Шойгу, директором СВР Сергеем Нарышкиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Во время совещаний обсуждались возможности проведения гибридных спецопераций по разным направлениям, используя за основу кризис с мигрантами на границах Республики Беларусь с Евросоюзом. Примечательно, что с Лукашенко, который фактически является центральной фигурой этого кризиса, Путин консультации проводить и не собирался. Путин считает, что может любым решением поставить Лукашенко перед фактом и деваться тому некуда - будет делать, что скажут.

Пока не понятно, что думает по этому поводу сам Лукашенко, который уже много раз не выполнял добровольно взятые на себя перед Путиным обязательства. Ситуация, в которой оказался Лукашенко на сегодняшний день, не оставляет ему много пространства для маневра. Одно дело - морочить Путину голову во время личных встреч за обедом на яхте или ужином после катания на лыжах и совсем другое - стоять на пути решения тактических и стратегических геополитических задач.

Впрочем, будет неправдой сказать, что Путин вчера совсем не вспоминал Лукашенко. Как раз наоборот: новость о том, что Лукашенко вчера ревакцинировался вакциной от коронавируса Pfizer обсуждалась весьма эмоционально. По данным, которыми располагают российские спецслужбы, Лукашенко был вакцинирован двумя дозами вакцины Pfizer 12 апреля и 10 мая, также этой вакциной были привиты члены его семьи. Вакцину для Лукашенко получили в одной из республик бывшего СССР.