Раскладка по покупке Калушской ТЭЦ

3 декабря 2021, 08:04
Право купить у государства ГП «Калушская ТЭЦ-Нова» на аукционе 30 ноября получила малоизвестная компания из Донецкой области, оформленная на номиналов – ООО «Констанза».

Предложенная компанией цена в 801 млн грн (при стартовой 230 млн грн) перебила предложения «Черкасского химволокна» Анатолия Шкрибляка, «Юнайтед Энерджи» из орбиты Игоря Коломойского, «Укрдонинвеста» Виталия Кропачева и «Юг Энерго сбыта» экс-нардепа Анатолия Дюмина. 

За «Констанзой» реально стоит экс-нардеп «Народного фронта» Андрей Иванчук и экс-директор «Лукойл-Украина» Ильхам Мамедов, которые в 2017 году за $25 млн купили у россиян ООО «Карпатнефтехим». Последнее предприятие является крупнейшим клиентом Калушской ТЭЦ и получить контроль над ней – стратегическая задача. 

Но точка в этой истории вряд ли поставлена – владельцы «Констанзы» явно не планировали отдавать 801 млн грн за ТЭЦ. Об этом свидетельствовало нахождение на аукционе связанного с «Карпатнефтехимом» ООО «Ландхоф», которое должно было прийти вторым к финишу с гораздо меньшим предложением. После чего бы «Констанза» отказалась от победы, а один владелец получил бы ТЭЦ за меньшую цену. Но в торги вмешалось «Юг Энерго сбыт», оставшееся от победителя всего на 1 млн грн. Теперь схемщики будут вынуждены или платить полную цену, или договариваться с Дюминым об отсупных, чтобы «Ландхоф» смог заплатить хотя бы 715 млн грн.