Расследование крушения самолета с Пригожиным ведет ФСБ

14 сентября 2023, 11:15
Как выяснил ВЧК-ОГПУ, расследование крушения самолета с Пригожиным и другими главарями ЧВК Вагнер фактически ведет ФСБ РФ. Именно ФСБ РФ категорически запретила СКР привлекать к расследованию МАК.

Привлеченная Росавиация выполняет роль статистов. Сейчас ФСБ срочно заканчивает «стряпать» версию. И, судя по поступающей к нам информации, скоро ее озвучат главпропагандисты.
 
23 сентября в рамках соглашения с ICAO российские власти должны опубликовать промежуточные данные расследования авиакатастрофы самолета Евгения Пригожина. По крайней мере, на этом настаивают представители Embraer. Бразильский авиапроизводитель хочет доказать, что их техника надежна и не могла привести к столь печальным последствиям даже при глобальной ошибке пилотов. Разговоры про проблемы с узлами воздушного судна могут негативно повлиять на продажи Embraer. Однако закрытие доступа к информации для международных экспертов дает следственным органам возможность любых вариаций на тему причины крушения.
 
Кроме того, российским коллегам поступали предложения МАК помочь расшифровать данные с бортовых самописцев и проанализировать все возможные варианты крушения. У Росавиации, по данным источника ВЧК-ОГПУ, нет лабораторий с подобными возможностями, тем более что отечественные спецы не работали с Embraer, и разобраться будет им еще сложнее. Несмотря на это, ФСБ запретила общение с Международным авиакомитетом из-за боязни «утечки информации». Какой именно – это уже другой вопрос.

Источник уверяет, что выгодные для российской власти заключения публиковались даже в очевидных случаях вроде жесткой посадки лайнера Уральских авиалинии в кукурузном поле, когда в результатах расследования МАК говорилось о явных ошибках пилотов, однако, по требованию сверху из них без предварительного следствия сделали героев.
 
И хотя Россия не выходила из Международной организации гражданской авиации, которая рекомендует хотя бы минимально информировать остальных членов о ходе расследования авиаинцидентов, даже формальные правила ICAO больше не соблюдаются. ФСБ запретила оповещать представителей даже дружественных государств о крушении пригожинского джета, ссылаясь, что это был внутренний рейс и это дело страны, где случилась катастрофа.

В условиях повышенной секретности именно внутри ФСБ РФ и «стряпается» причина катастрофы.