Родина и Трофимова оторвали от корыта, но успокоиться они не могут

28 декабря 2020, 12:02
После того, как Сергея Трофимова отстранили не только от должности первого замглавы Офиса Президента, но и от всех возможных коррупционных потоков в строительной отрасли, вместе с ним «хлебное место» покинул и его советник Владимир Родин.

Трофимов и Родин знакомы минимум с 2017 года, когда «Квартал 95» рекламировал проблемные жилые комплексы Родина и его бизнес-партнера Юрия Кватерчука. Их неоднократно называли «кураторами» «реформы ГАСИ», которую они благополучно провалили, создав дополнительные теневые денежные потоки.  Кроме того, как писало издание Лига, Родин выполнял роль фильтра при назначениях глав РГА, часто – блокировал эти назначения. Некоторые СМИ писали, что вход в его кабинет стоил $50 тыс. О связи Родина и Трофимова накануне написала также Экономическая правда.
 
Конечно же, когда после местных выборов Трофимова попросили на выход с вещами, расставаться со «вкусными» должностями было очень неприятно.
 
На Банковой это секрет полишинеля, что Трофимов во всех своих неудачах винит своего «преемника» на проекте «Большое строительство» Кирилла Тимошенко. Через сайт Родина Regionews.ua и другие похожие малозаметные ресурсы, размещая их рекламу на Facebook, Трофимов и Родин всячески поливают грязью и самого Тимошенко, и его советника Юрия Голика, который занимался инфраструктурными проектами еще в команде бывшего-нынешнего главы Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко при предыдущем президенте, а также главу «Укравтодора» Александра Кубракова.
 
Например, в последних статьях «Большое строительство» напрямую привязывают к падению рейтингов президента Зеленского, хотя проект едва ли не единственный имеет положительные отзывы у избирателей. Также Родин с Трофимовым пробовали запускать тематические стикерпаки в телеграмме, посвященные критике Тимошенко, Голика и «Большой стройки». Но поскольку продукт получился сырым, а рядовым политически неозабоченным пользователям все равно на эту пиар-войну, товар не взлетел.
 
Также есть версия, что Родин проспонсировал известные скандальные заявления о «большом строительстве» экс-министра финансов Игоря Уманского (кстати, где он сейчас?). Однако выстрел оказался холостым. А сам экс-чиновник, как выяснилось, дискредитировал любые обвинения своим образом жизни.