Роснефть создала собственный спецназ

7 февраля, 11:16
ВЧК-ОГПУ стало известно о подготовке настоящего спецназа для нужд руководства Роснефти. Пилотные отряды спрятали в гольф-клубе Игоря Сечина на западе Москвы.

Оттуда и поступил первый звоночек. Один из состоятельных гостей комплекса «Крылатское» сообщил о странных бойцах в бронежилетах с автоматами наперевес. Завсегдатай поля с лунками несколько раз встречал молодчиков, которые в разное время выбегали из здания и тренировались на импровизированном полигоне прямо в черте границ гольф-клуба. Бойцы в санитарных масках отрабатывали тактические приемы рядом с полем и около примыкающего леса. На вопросы о том, кто это вообще такие, обслуга «Крылатского» пожимала плечами, мол, распоряжение руководства. О существовании напугавших посетителей мордоворотов, время от времени облачающихся в броню с автоматическим оружием, не были в курсе в местном отделе полиции, а в Росгвардии отшутились, мол, новая ЧВК. Но, как оказалось, в этой шутке действительно была доля шутки. 

В тематических группах ВЧК-ОГПУ удалось найти один единственный отзыв об очередной военизированной организации, развёрнутой под носом у москвичей. Автор гневного поста — бывший сотрудник, был уволен в начале года из-за конфликта с командованием. На эмоциях бывший кандидат в «Сечинский спецназ» кое-что рассказал нам о быте и планах «конторы», но потом очень быстро пропал со связи и удалил все свои посты. По его словам, пока, в «Крылатском» действует «шарашкина контора», ни то ЧОП, ни то вообще без каких-либо документов. Но уже очень скоро она превратится в подобие ЧВК Вагнер и будет защищать активы Роснефти на нескольких континентах. Во всяком случае такими речами заманивают наёмников в недавно созданную казарму на базе гольф-клуба. 

«Место элитарное, хоть и внутри совок-совком. Просто так сюда не попасть, через через, только по своим. На собеседовании отдают предпочтение лояльным, кто понравится, а не по профессионализму. Обещают перспективы, мол, наш командир напрямую от шефа Роснефти шагает. А вот о задачах очень туманно всё говорят: сначала одно, потом другое. На войну не поедем, но должны быть готовы к командировкам, через пару недель проясняется, что в Африку. Командир из Вагнера, отбитый, полное отсутствие сплоченности и работы в этом направлении, в коллективе атмосфера токсичная, конфликты. Командование бойцов ни во что не ставит и не прислушивается. Из-за этого я и ещё несколько человек ушли из этой обреченной конторы. Коллектив в основном бывшие росгвардейцы и чоповцы, вагнера и прочие участники СВО сюда не идут — денег мало им после «передка». Зарплата 120 тысяч, никаких договоров, говорят, что временно, отдают все наличкой: 60 тысяч когда заступаешь на вахту, 60 потом. 15 суток казармы, 15 суток дома. Всего две группы, между собой называют ГБР 1 и ГБР 2, до 10 человек каждая, не знаю, после нас на места дураков нашли они ещё или нет. Прямо в самом клубе помещение, там двухъярусные кровати. Еда в столовой для персонала, за свой счёт. Как и экипировка, и спортинвентарь. Не очень похоже на масштабы Роснефти, но, говорят, что создали эту группу в конце 2023 года и финансирование откроется только в этом году».