Российская армия якобы стала получать терминалы Starlink

9 февраля, 09:31
Старлинк в русских вооружённых силах — это даже не позор. Это сумасшествие. Русские радуются, что терминалы связи, оказавшиеся в их распоряжении, не блокируются вблизи зоны боевых действий.

Противник жалуется в соцсетях, что российская армия якобы стала получать терминалы Starlink разработки компании Илона Маска SpaceX, закупленные через Дубай с уже активированными аккаунтами.

Напомним, что с самого начала боевых действий украинская армия и правительственные структуры активно используют спутниковый интернет Starlink для координации и оперативной передачи информации между собой. Помимо этого, антенны "Старлинка" используются на тяжелых ударных коптерах, морских БЭКах и т.д., а подавить их сигнал довольно проблематично. 

При этом, аналогичной широко развернутой системой спутникового интернета ВС РФ не обладает, что обеспечивает ВСУ значительное преимущество в информации во многих ситуациях.

Теперь же, если верить противнику, терминалы Starlink начнут служить и российским бойцам. Стоит отметить, что официально услуги спутникового интернета от Маска не оказываются на территории России и недавно присоединенных регионов, однако зоны покрытия все еще существуют на части территории Херсонской и Запорожской областей, подконтрольных ВС РФ. 

https://t.me/milinfolive/115953 

В ВСУ Старлинк обеспечивает лишь часть преимуществ в связи. Старлинк в ВСУ — это лишь каналы, передающие информацию. Но большую часть успеха ВСУ обеспечивают алгоритмы передачи информации. В ВСУ создан ряд программных продуктов вроде "Дельты" ли "Вираж-планшета", в которых передаются огромные массивы структурированной информации. Разведка, управление интегрированы в эти программы, а Старлинк обеспечивает надёжную и удобную систему передачи критически важных данных. 

Есть ли у русских что-то вроде Дельты? Нет, отсутствует. Есть ли у русских Старлинки на всех уровнях, начиная от младших лейтенантов на передовой? Нет, отсутствует. У кого у русских есть Старлинк — у старших офицеров в эпизодических количествах. И есть огромные сомнения, что они используют Старлинки с защищёнными продуктами. В России обычное явление, что чем выше начальник, тем скорее важнейшие сведения будут передаваться через Ватсап с Айфонов. 

Старлинк в русских вооружённых силах — это даже не позор. Это сумасшествие. Русские радуются, что терминалы связи, оказавшиеся в их распоряжении, не блокируются вблизи зоны боевых действий. Русские не понимают, что местоположение терминалов вычисляется с точностью до нескольких метров и достаточно лишь наложить эти координаты на карту боевых действий, чтобы понять где чьи терминалы. Русские не понимают, что находящиеся в их распоряжении терминалы элементарно вычисляются по характеру трафика. Русские не понимают, что пользуются системой связи противника, и весь трафик идёт через спутники и наземные терминалы, которые под контролем Пентагона. 

Почему русским не отключают оказавшиеся у них терминалы Старлинка? Да никто не ожидал, что такое вообще может произойти. Русские постоянно ставят удивительные рекорды тупости.