Российское черносотенное движение Царьград финансируется за счет криптовалютных афер Малофеева и Глазьева

3 декабря 2020, 16:08
Разработанные Малофеевым и Глазьевым совместные схемы принесли в общей сложности создателям порядка 1 млрд долларов, чего вполне хватит для создания полноценной партии и ее  финансирования в период выборной кампании.

Начали они с отжима денег клиентов биржи BTC-E. Ее основателя Александра Винника американцы арестовали еще в 2017 году. И вскоре партнер Винника и администратор биржи с ником admin – Алексей Билюченко – слил ключи от большей части крипто-кошельков, на которых хранилось 65 тысяч биткоинов (по тогдашнему курсу – 650 млн. долларов, по сегодняшнему – 1,2 млрд).

Отжал у Билюченко данные и организовал вывод денег никто иной, как Малофеев. Для этого он привлек «людей из ФСБ». Из этих людей на сегодня известен Антон Немкин, который действительно был офицером 1-й службы ФСБ. «Люди из ФСБ» изобразили задержание Билюченко, несколько дней держали его под охраной, даже организовали допрос на Кузнецком мосту, и в конце концов добились желаемого.

«Российская криптобиржа WEX» - ход второй. В учредителях WEX оказались:  Александр Бородай (бывший лидер ДНР, бывший пиарщик и вечный подельник Малофеева),  Дмитрий Хавченко по прозвищу «Морячок» (тоже видный лидер ДНР), резидент Парка Высоких Технологий Белоруссии Дмитрий Васильев (айтишник Малофеева).

Параллельно во Владивостоке сын Малофеева Кирилл зарегистрировал ООО «Владэкс» (Valdex). На этой площадке Малофеев-старший с его нынешним политическим соратником, а тогдашним президентским советником Сергеем Глазьевым планировали открыть Национальную российскую криптобиржу. Отмашку ждали с самого верха, и лоббировал это Глазьев. Он строчил на имя президента записки в поддержку биржи, и всех, кто не разделял его планов, клеймил предателями России и врагами национальной экономики. Глазьев даже наболтал на экономическом форуме во Владивостоке, что Valdex создана чуть ли не по поручению президента. Там же, на форуме, рядом с Глазьевым засветился и Антон Немкин.

С Национальной биржей не выгорело: проект вопреки всем стараниям Глазьева Путин не поддержал, а биржа Wex рухнула громко и со скандалом – с ней исчезла и основная часть криптовалюты, остававшаяся на счетах клиентов. И это третий ход Малофеева.

Деньги, украденные у пользователей теперь уже двух бирж, надо было вывести. В этом Малофееву помогли Тимофей Мусатов и Наталья Касперская, владельцы Нэклис-банка. Видимо, это был не первый подобный опыт для банка – в 2019 году за многочисленные нарушения Центробанк отозвал у Нэклиса лицензию, и были заведены три уголовные дела.

А вот чтобы нельзя было докапаться до деталей преступного происхождения средств в январе 2020 года

Тимофей Мусатов был найден мертвым у себя дома. Случившееся списали на несчастный случай. Зато теперь все три уголовных дела, связанные с аферами Малофеева списывают на Мусатова.

Ну, не списывать же все на уважаемых общественных и политических деятелей, которым вырученных средств хватит не только на думскую кампанию следующего года, но еще останется и на президентские выборы.