Русские шпионы возвращаются в Европу!

21 февраля, 12:51
Русские шпионы возвращаются — и они опаснее, чем когда-либо. Разведывательные службы Кремля извлекли уроки из своих ошибок

Русские шпионы провалили подготовку к военному конфликту и затем были массово высланы из Европы. Но данные, собранные лондонским аналитическим центром Royal United Services Institute (RUSI) показывают, что они учатся на своих ошибках, корректируют методы работы и приступают к новому этапу политической войны против Запада.

Последние несколько лет были мучительными для российских спецслужб. В 2020 году оперативники ФСБ неудачно отравили Алексея Навального. Он высмеял их за то, что они нанесли «Новичок» на его нижнее белье. Затем ФСБ дала Кремлю радужное представление о том, как будет проходить военный конфликт, преувеличив внутренние слабости Украины. Служба безопасности не смогла помешать западным агентствам выкрасть и обнародовать планы России началу боевых действий на Украине. И она не захотела или не смогла остановить кратковременный мятеж лидера ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина в прошлом году. 

СВР, российская служба внешней разведки, столкнулась с проблемой сокращения своего присутствия в Европе: около 600 сотрудников были высланы из посольств по всему континенту. Было разоблачено не менее восьми нелегалов — сотрудников разведки, действовавших без дипломатического прикрытия и часто выдававших себя за нерусских.

В конце 2022 года, говорится в исследовании RUSI, Россия осознала, что ей нужна более честная отчетность от своих ведомств. Заместитель главы администрации Кремля Сергей Кириенко был назначен ответственным за «комитеты особого влияния». Они координируют операции против Запада, а затем оценивают их эффект. Эти кадровые перестановки, похоже, привели к появлению более последовательных пропагандистских кампаний. 

Тем временем ГРУ, российская военная разведка, также проводит переоценку своих методов работы. В последние годы журналисты Bellingcat* разоблачили многих сотрудников, деятельность и объекты подразделения 29155, которое пыталось убить Сергея Скрипаля в Солсбери в 2018 году. В своих разоблачениях Bellingcat* опирается на общедоступную информацию и утечки из российских баз данных.

ГРУ пришло к выводу, что его сотрудники оставляли слишком много цифровых «хлебных крошек», в частности, пронося свои мобильные телефоны на секретные объекты, связанные с российской разведкой. Оно также осознало, что высылка офицеров российской разведки из Европы затруднила проведение операций и контроль над агентами за рубежом — одна из причин, по которой конфликт на Украине пошел не по плану.

Результатом стала масштабная реформа, начавшаяся в 2020 году, и ускорившаяся после февраля 2022 года. Руководитель подразделения 29155 генерал Андрей Аверьянов, несмотря на многочисленные промахи, был повышен до заместителя начальника ГРУ и создал новую «Службу специальных мероприятий». 

Сотрудники подразделения 29155 больше не берут с собой на объект личные или рабочие телефоны, вместо них используются стационарные. Обучение проводится не на месте, а на различных конспиративных квартирах. Если раньше половина персонала была выходцами из спецназа, российских сил специального назначения, то теперь большинство новобранцев не имеют военного опыта, что затрудняет западным спецслужбам их идентификацию по старым фотографиям или утечкам баз данных.

Отдельное подразделение Службы специальных мероприятий, отряд 54654, предназначено для создания сети нелегалов, работающих в условиях, которые в России называют «полной легализацией» — способностью пройти проверку даже под пристальным вниманием иностранного шпионского агентства. 

Она вербует контрактников через подставные компании, не допуская попадания их имен и данных в государственные архивы, и внедряет своих сотрудников в министерства, не связанные с обороной, или в частные компании. Кроме того, ГРУ нацелилась на иностранных студентов, обучающихся в российских университетах, выплачивая стипендии студентам с Балкан, из Африки и других стран.

▪В качестве еще одного примера того, как российские шпионы превращают неприятности в возможности, можно привести случай с группой «Вагнер» — рядом подставных компаний, курируемых Пригожиным. Изначально «Вагнер» служил неприметным рычагом российского влияния, обеспечивая мускулами и огневой мощью местных автократов в Сирии, Ливии и других африканских странах. В июне 2023 года Пригожин, возмущенный тем, что министр обороны России и главнокомандующий армией не справляются с ведением боевых действий, пошел на Москву. Мятеж был остановлен, а через два месяца Пригожин погиб, когда его самолет взорвался в воздухе.

Спецслужбы России быстро поделили между собой разросшееся военно-криминальное наследие Пригожина. ФСБ оставила себе внутренние предприятия, а СВР — медийное оружие, например, «фермы троллей», которые вмешивались в президентские выборы в Америке в 2016 году. ГРУ получила иностранные военные части, разделенные на Добровольческий корпус для Украины и Экспедиционный корпус под руководством генерала Аверьянова для остального мира.

Не обошлось и без заминок — сын Пригожина, который, по загадочным причинам, до сих пор жив и находится на свободе, предложил войскам «Вагнера» войти в Росгвардию, что, по словам авторов доклада, вызвало войну между гвардией и ГРУ.

Итогом этой консолидации стала возрожденная российская угроза в Африке. Вскоре после смерти Пригожина генерал Аверьянов посетил различные африканские столицы, чтобы предложить то, что RUSI называет «пакетом по выживанию режима».

Российская разведка, хотя и побитая, крепко стоит на ногах после недавних унижений. В последние недели сайт The Insider* опубликовал серию материалов о российском шпионаже и влиянии по всей Европе.

«Для них все не так плохо, как мы думаем», — говорит журналист-расследователь Андрей Солдатов*, который считает, что российские службы «вернулись с местью» и становятся все более изобретательными. Владимир Путин, который когда-то был (посредственным) офицером КГБ, «пытается восстановить славу грозной сталинской секретной службы», объясняет Солдатов.

Раньше, говорит журналист, у ФСБ, СВР и ГРУ было более четкое разделение труда. Теперь этого нет. Все три агентства особенно активно занимаются вербовкой среди потока изгнанников, покинувших Россию после февраля 2022 года. Агентов легко спрятать в большой группе и легко угрожать тем, у кого в России остались родственники. Особое беспокойство вызывает Германия, поскольку многие русские, переехавшие туда, могут стать вербовщиками для российской разведки.

Не ослабевает и российская киберактивность. В декабре США и Великобритания выступили с публичными предупреждениями в отношении элитной хакерской группы ФСБ, которая уже много лет атакует страны НАТО. В следующем месяце компания Microsoft заявила, что хакеры, связанные с СВР, проникли в учетные записи электронной почты, принадлежащие некоторым из самых высокопоставленных руководителей компании. Это произошло после изощренной кибератаки ГРУ на энергосистему Украины, которая привела к отключению электричества, очевидно, скоординированному с российскими ракетными ударами.

Обновление российского разведывательного аппарата происходит в решающий момент соперничества между Востоком и Западом. Приоритетной задачей российских шпионов является подготовка к этому конфликту не только путем кражи секретов, но и путем расширения трещин внутри НАТО, подрыва поддержки Украины в США и Европе и ослабления влияния Запада на Глобальном Юге.