«Сбербанк» выкупил у группы «АТОЛ» 29% компании «Эвотор» – производителя онлайн-касс

28 декабря 2020, 19:51
Сумма сделки составила 2,1 млрд руб, а доля кредитного учреждения выросла до 69%. Причиной покупки называют желание Германа Грефа занять лидерские позиции на переживающем бум рынке криптовалют.

С этой целью он объединил усилия с главой «Эвотор», бывшим соучредителем группы «Qiwi» Андреем Романенко и его компаньоном Сергеем Солониным. Проект обещает быть прибыльным: в декабре стоимость биткоина достигла максимума и составила $27 тыс. В целом за год криптовалюта подорожала вдвое.

Уход Романенко из «Киви» в 2017 году, при сохранении им неофициального влияния в компании, объясняли его желанием остаться в стороне от громкого уголовного дела генерала МВД Дениса Сугробова, ОПГ которого обналичивала денежные средств через сеть неформально контролируемых платежных терминалов, среди которых могла оказаться и сеть «Qiwi».

Набравшая за короткий срок рекордные обороты, сегодня она находится в глубоком кризисе: недавний запрет Центробанка на перевод денежных средств иностранным магазинам обрушил стоимость акций компании сразу на 20%. На рынке говорят о возможности скорой санации «Киви банка» либо отзыве у него лицензии.

Для попытки возвращения на утраченные позиции необходим новый стртап, а в качестве партнеров лучше всего подходят «Эвотор» с его производственными мощностями для майнинга и, конечно же, «Сбербанк».

Предполагается, что к проекту может присоединиться также испытывающий финансовые проблемы Николай Сторонский – руководитель технологичной компании «Revolut», имеющий опыт работы с криптовалютой и еще в 2019 году предоставивший владельцам стандартных аккаунтов «Revolut» доступ к ее покупке.

Несмотря на убытки «Эвотор», составившие по итогам прошлого года 381 млн руб, главным выгодополучателем от сделки остается Герман Греф, имеющий в своем распоряжении практически неограниченные государственные средства и влияние «Сбербанка».