Счётная палата безосновательно засекретила аудит НАБУ

7 октября 2020, 21:52
При этом в отчете указывается, что при значительных объёмах бюджетного финансирования (2018-2019гг - 1.7 миллиарда гривен) показатели продуктивности и результативности НАБУ являются низкими.

Отсутствие надлежащего внутреннего контроля за использованием бюджетных денег и имущества привело к принятию необоснованных управленческих решений - отмечается в отчете.

Например, НАБУ взяло на баланс нежилое помещение в 460 кв. м. корпуса «Славутич», при этом не взяв на учёт материальные ценности в помещениях, которые арендуются частными предпринимателями.

Куча сотрудников отправлялась в командировки свыше предельного срока, установленного Кабмином, на что тратились немалые бюджетные деньги. Не создана в бюро и эффективная организационная структура.

Существующие территориальные управления осуществляют лишь функции представительства и приема почты, оперативно-розыскные мероприятия в регионах осуществляют сотрудники центрального аппарата из-за чего расходуется уйма денег на командировки. И так далее, и тому подобное. 

По данным нашего источника, глава Счетной палаты Валерий Пацкан засекретил аудит НАБУ по просьбе Артема Сытника, якобы в обмен на закрытие ряда производств. Такая вот кооперация.