Сегодня «наследники Берии» патронируют и ТЭК, и АПК

6 сентября 2023, 22:11
70 лет назад аграрное лобби во главе с Хрущевым не позволило Берии создать могущественное нефтяное лобби.

Сегодня «наследники Берии» патронируют и ТЭК, и АПК, но тем показательнее перенос межотраслевого конфликта уже внутрь «силовой корпорации».

Когда Дмитрий Патрушев призывает запретить экспорт нефтепродуктов для предотвращения «катастрофы» со собором урожая и озимыми, он практически прямой наводкой бьет по Игорю Сечину.

Ведь тот совсем недавно, именно ради увеличения экспортной «нефтепродуктовой» выручки, призывал президента и правительство лишить угольщиков приоритета при использовании Восточного полигона.

У главного нефтяника всея Руси, в этом смысле, неплохая «разводящая база».

Наращивание поставок топлива в Азию -- это возможность пополнять нефтегазовые доходы бюджета и валютные авуары в условиях санкций, с одной стороны, и соблюдать обязательства по ограничению экспорта сырой нефти в рамках ОПЕК+, с другой.

Благо – и это лишний раз показал сегодняшний телефонный разговор Путина с саудовским наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом – плотная координация с нефтяным королевством нужна Кремлю не только для «обеспечения стабильности глобального энергетического рынка».

Собственно, некоторые события сравнительно недавней российской (но еще советской) истории – весьма эффективное предупреждения от ссор с Эр-Риядом на фоне обострения конфронтации с Западом.

Но если говорить об уроках афганской войны и причинах краха СССР, то, кстати, проблемы АПК и неспособность руководства отрасли остановить нарастание продовольственного дефицита сыграли не менее роковую роль, чем решение саудитов обвалить мировые цены на нефть.