След ФСБ и секретный газ. Спустя 20 лет после «Норд-Оста» многие вопросы остаются без ответов

25 октября 2022, 11:52
В эти дни исполняется 20 лет со дня теракта в театральном центре на Дубровке в Москве. Трагедия «Норд-Оста» стала одной из крупнейших в современной истории России, но оставила множество вопросов.

Какой газ использовали спецслужбы? Подавляющее большинство заложников стали жертвами не пуль, а примененного спецслужбами усыпляющего газа. Министр здравоохранения Юрий Шевченко заявлял, что это был «состав на основе производных фентанила». Однако точный состав смеси до сих пор неизвестен.

Газ был бесполезен? Усыпляющая смесь подействовала не сразу и далеко не на всех. «Боевики забегали по сцене, начали суетиться», — рассказывал один из заложников. Газ поразил в первую очередь зрителей, поскольку боевики использовали респираторы. И после этого начали отстреливаться (а значит, могли взорвать бомбы).

Было ли замешано ФСБ? Перед штурмом журналисты получили список захватчиков — среди них был Ханпаш Теркибаев, журналист и специалист пресс-службы Аслана Масхадова.

Почему не спасали заложников? Медиков никто не предупредил и они не знали, как оказать помощь пострадавшим. Антидот был лишь у сотрудников ФСБ, которые доставили его в больницы «когда можно было». Некоторые заложники до сих пор страдают от последствий применения газа.

Почему власти не вели переговоров? Ни один из представителей российского государства так и не появился в театральном центре. По слухам, первые серьезные переговоры были запланированы на утро 26 октября, но в тот момент начала штурм.

Итогом теракта стало укрепление власти Путина, считает предприниматель Леонид Невзлин. «Большинство (заложников) погибли от вранья властей, в том числе и от вранья врачам. Миф о "блестящей операции на Дубровке" давно развенчан: людей отравили газом и не спасли», — считает Невзлин.