Собянинский спецназ

2 декабря 2023, 18:26
В обстановке строжайшей секретности появилась и разрастается военизированная организация АНО «Ведомственная охрана Правительства Москвы».

По сути, это новая ЧВК, в которую вдохнули жизнь сразу после мятежа наёмников под началом Евгения Пригожина. Бойцы готовятся и вооружаются по последнему слову техники новинками от Росгвардии, в компанию вливаются громадные деньги из столичного бюджета, а управляет организацией лично Сергей Собянин.

Примерно месяц назад мэр Москвы лично приезжал на смотр собственного «спецназа» (был смотр на несколько тысяч человек, в настоящее время общая численность личного состава приближается к 5 тысячам бойцов). Собянин заверил, что никаких проблем с финансированием, логистикой и обмундированием у бойцов не возникнет. В работу АНО уже вложены колоссальные суммы, и в дальнейшем расходы будут только расти. Пока же все «охранники» проходят усиленные тренировки, с ними работают инструкторы - ветераны спецслужб, выходцы из ЧВК «Вагнер» и действующие сотрудники силовых структур. Особый упор делается на физическую и огневую подготовки, об исключительной милитаризации говорит и тот факт, что даже рядовые секретари и клерки имеют право на ношение оружия и должны сдавать нормативы выше, чем того требуют в некоторых подразделениях МО и МВД, не говоря о ЧОПах. Экипировкой занимаются тыловики Росгвардии, экономии хоть в чем-то нет. Изучается перспектива создания собственной разведки и службы РЭБ для борьбы с беспилотниками.

Идея организовать «собянинский спецназ» родилась сразу после мятежа Евгения Пригожина и не случайно базой для новой структуры стала СБ Метрополитена. Якобы, в момент, когда колонны двигались на Москву, почти никто из безопасников подземки не согласился встать на защиту стратегического объекта в случае входа вооруженных наемников в город. Воевать с металлодетекторами против автоматчиков не хотелось. Поэтому уже в декабре Госдума внесла в закон поправки, позволившие мэрии создать ведомственную охрану, до этого подобную структуру могли иметь федералы и госкорпорации вроде Ростеха и Росатома. К слову, решение депутатов было чистой формальностью - АНО «ВО ПМ» зарегистрировали 16.11.2022 за месяц до голосования в ГД.

Уже сейчас в сети можно встретить объявления о наборе на работу в АНО инспекторов, бухгалтеров и специалистов по военному учету. Причем разница в зарплатах по некоторым позициям существенная: рядовому сотруднику транспортной безопасности (смотрящий на турникете) предлагают 45 тыс руб, а бойцам ВОХРа 175 тыс и выше. Кадровыми вопросами занимаются работники СБ метрополитена, в частности один из лучших HR-специалистов Москвы Лариса Удалая. Роль рекрутеров отведена командирам, привлекают в первую очередь зарплатами, которые не меньше, чем у контрактников на украинском фронте.

На сайте организации уже публикуются заявки на производство брендированной одежды и страхование транспортных средств ВОХРа. Кроме того, в сентябре определились, что медосмотром новобранцев будет заниматься столичная поликлиника №220 - через Депздрав заключен контракт на 25,7 млн рублей, планируется осмотреть 27 тысяч сотрудников. Стоит учесть, что это с учетом гражданских работников метро, работающих во вредных условиях труда. По словам собеседников ВЧК-ОГПУ, пока в планах мэрии набрать 15-тысячную боевую структуру, а дальше, если бойцы зарекомендуют и покажут себя, будет обсуждаться расширение штата.

О задачах, стоящих перед «собянинским отрядом», можно судить по бывшим и действующим начальникам - с момента создания у АНО «Ведомственная охрана Правительства Москвы» уже третий руководитель.

Первым главой ВОХРа для регистрации и первоначальной волокиты с бумагами был поставлен глава службы безопасности метро 42-летний уроженец Херсона Андрей Подловченко. Ранее он служил в Управлении «М» УФСБ Краснодарского края. Ровно через 3 месяца в феврале 2023 на посту руководителя АНО его сменил еще один сочинский силовик - экс-глава местного ФМС Эдуард Биджаков. Его помнят по зачистке мигрантов, которую устроили накануне Олимпиады. Вероятно, опыт Биджакова «работы» с иностранцами понадобился и в Москве - ВЧК-ОГПУ уже не раз рассказывал об охоте властей и силовиков за потенциальными «добровольцами на фронт» из Средней Азии.

Однако с конца сентября АНО начинает усиленно проверять трудовая инспекция. Судя по данным из открытых источников, всего за полтора месяца ревизоры объявляют руководителю сразу четыре предостережения и уже 15 ноября место Биджакова занимает известный в силовых кругах ветеран Управления «А» Евгений Олейник. Именно на него возложена задача сформировать полноценное боевое подразделение наподобие «Альфы» ЦСН ФСБ.

В ближайшее время у бойцов ожидается командировка на одну из спецназовских баз в Хасавюрте, где в свое время тренировались «альфовцы». К слову, стоимость подготовки одного человека там составляет около 200 тысяч рублей, только по предварительным подсчетам, чтобы обучить 5-тысячную армию столичной мэрии понадобиться 1 млрд. Стоит напомнить, что на встрече месячной давности с активом ВОХРа Сергей Собянин не раз подчеркивал, что денег на структуру никто жалеть не будет.