Сотрудник Совета Федерации РФ Алексей Коновалов убил родителей находясь в кумулятивном аффекте

22 декабря 2023, 18:59
По результатам экспертизы в деле о жестоком убийстве семейной пары бывших сотрудников СВР, разведчиков-нелегалов, зарезанных собственным сыном в квартире на Ленинском проспекте в феврале 2023-го, убийца может избежать наказания.

Исследованием установлено, что сотрудник Совета Федерации РФ Алексей Коновалов взялся за нож и буквально исполосовал своих родителей находясь в кумулятивном аффекте. Говоря языком специалистов, у нападавшего накопилось недовольство из-за многочисленных упреков, которые родственники высказывали ему на протяжении долгого времени на так называемых семейных советах. Эксперты выяснили, что на фоне постоянного «капания на мозг» у Коновалова-младшего «истощились личностные ресурсы», он получил психотравму, от которой помогло бы избавиться только вмешательство психотерапевтов. В итоге 5 февраля разговор на кухне с матерью переросший в ссору стал «последней каплей», 50-летний мужчина выхватил нож и стал бить лезвием родителей. 

Впрочем, у следователей есть сомнения по поводу выводов экспертизы. Теперь они требуют проведения повторного исследования с привлечением других специалистов, т.к. информация про кумулятивный аффект у сына четы разведчиков противоречит основной версии следствия. Сразу после двойного убийства Алексей Коновалов пытался скрыть следы преступления: оттирал от крови ботинки, выкинул в мусорку нож и даже пробовал обеспечить себе алиби, неоднократно названивая со своего мобильного на телефон родителей, зная, что те уже мертвы. 

Источник предполагает, что эксперты, проводившие первоначальный психоанализ, могли преследовать какие-то корыстные цели. Известно, что Алексей Коновалов в последнее время работал в СФ РФ и имеет достаточно обширные связи в аппарате чиновников, в том числе и в медицине. Кроме того, родители Алексея - отставной полковник СВР Виктор Коновалов и его супруга Валентина Коновалова - долгое время работали в нелегальной разведке и сумели накопить немалое состояние и получить во владение хорошую недвижимость. Все это после их смерти может достаться наследнику, если признают, что он совершил убийство в состоянии аффекта - дело могут переквалифицировать и в итоге обвиняемого через некоторое время отпустить на свободу. Часть 2 статьи 107 УК РФ «Убийство двух и более лиц, совершенное в состоянии аффекта» предполагает наказание в виде принудительных работ или лишения свободы до 5 лет.