Список Шермана

8 октября 2020, 13:27
У начальника одесского Зе-штаба на президентских выборах, продюсера и ведущего «Что? Где? Когда?» Александра Андросова, которого Зеленский видел мэром, и нынешнего кандидата в мэры Олега Филимонова,  креатуры Игоря Палицы, есть связующее звено. Это – контрабандист №3 Виктор Шерман.

Филимонов связан с ним как через  дядю Игоря Палицы, гражданина Израиля Дмитрия Потишмана, так и напрямую. Андросов – через Вадима Мороховского, совладельца супермаркетов Fozzy Group вместе с Владимиром Костельманом. Отец Мороховского был первым капитаном одесской команды «знатоков», которую после его смерти возглавил Андросов.
Теперь Андросов, который всегда говорил, что его не интересует ни мэрство, ни депутатский мандат, ни даже должность замминистра молодежи и спорта (ему предлагали, но он не пошел), забил на политику.  Живет себе в Одессе, радуется жизни, играет в «Что? Где? Когда?». 

А его спонсор Мороховский, который на самом деле от имени Андросова управлял предвыборным штабом в контакте с Палицей, вышел из тени. И сформировал список “Слуги народа” в горсовет, где сам стоит вторым номером после Филимонова. 
Список — это люди от Шермана (не важно, что они представляют и его числятся) плюс отражение личных интересов Мороховского. Например, он собирает картины и дружит с директором Одесского художественного музея Александром Ройтбурдом, который идет в горсовет от «Европейской солидарности». Поэтому третьей в “Слуге народа” – заместитель Ройтбурда, его верная подруга Александра Ковальчук. Мороховский – любитель шахмат, и в горсовет идет шахматистка Наталья Жукова. 

По социологии отрыв Геннадия Труханова от Филимонова слишком велик. Но в горсовет они с Мороховским проходят. Для Труханова это печально. У Шермана появляются новые возможности. И не только у него, а и у другого знакомого Мороховского – Кивана Аднана.