Стали известны подробности самоубийства генерала ГУПЭ Владимира Маркова

14 февраля 2023, 08:14
Владимир Марков уроженец Перми — он стал вторым высокопоставленным силовиком из этого города, после начальника пермского управление СК Сергея Сарапульцева, который свёл счёты с жизнью.

Как рассказали родные генерала, он впал в депрессию месяц назад после отставки, подписанной Владимиром Путиным. 67-летний силовик не мог найти применение себе на гражданке и запил. Накануне трагедии Марков пытался свести счёты с жизнью и пребывал в глубоком расстройстве у себя в частном доме в генеральской деревне Голиково, что близ Химок. Ситуация была настолько серьезной, что жена позвала на подмогу детей. Прибывшие в дом сын, дочь и зять скрутили генерала, успокоили, он уснул и все легли спать. На утро гости покинули дом и пока Валентина Васильевна делала себе кофе, её муж покончил с собой. На фотографии на заднем плане можно разглядеть ружьё, которое было найдено в доме Макарова.
 
Марков начинал трудиться по партийной линии в родном городе. Позже перебрался в столицу, где работал в финансовых организациях. В 2000-х он трудился в Академии экономической безопасности. Позже перебрался в Управление по борьбе с организованной преступностью МВД. А уже оттуда перешёл на пост в ГУПЭ, где запомнился, как борец с активистами, оппозиционерами и журналистами. Генерал-майор любил охоту и рыбалку, был активным пользователем Интернета: к его номеру привязан аккаунт в ВК под именем «Владимир Генералов». Имя Маркова числится в утечках пользователей сайта для трейдеров и получателей почтовых отправлений. Одними из последних заказов были: холодильник, саундбар и женский ремень от Гуччи.