Стоял ли Путин за взломом избирательной комиссии Великобритании?

10 августа 2023, 12:07
Взлом баз данных Избирательной комиссии наглядно показывает, что в современном взаимосвязанном мире «война» может быть направлена как на подрыв доверия к институтам страны, так и на нарушение ее политических процессов.

Избирательная комиссия признала, что «враждебные субъекты» проникли в ее системы в августе 2021 года в ходе «сложной кибератаки», которая была обнаружена только в октябре 2022 года. За эти 14 месяцев хакеры получили доступ к данным 40 млн избирателей, а также к системе электронной почты комиссии. Так были ли это русские? По всей видимости, спецслужбы нашли доказательства, связывающие это с Москвой, но в отсутствие какой-либо более конкретной информации трудно судить об этом. Проблема в том, что в наши дни русские снова стали всеобщим пугалом. И мы уже слышим, как бывшие разведчики выстраивается в очередь, чтобы указать на них пальцем. Изощренность атаки и отсутствие каких-либо доказательств того, что взлом был монетизирован, наводят на мысль, что это были не просто преступники, ищущие наживы, а государственные деятели. Это не обязательно русские, и сэр Ричард Дирлав, бывший глава MI6, сказал, что он «поставил бы на второе место китайцев, поскольку они придают большое значение долгосрочному сбору данных, связанных с их стратегическими интересами». (Иран в прошлом также ставил целью проведение выборов).

Тем не менее, есть все основания подозревать, что за этим действительно стоят русские. У них есть опыт проведения сложных и долгосрочных хакерских операций против западных административных и политических инфраструктур, а также попыток повлиять на выборы и подорвать веру в демократические институты. До сих пор остается открытым вопрос о том, пытались ли они специально добиться избрания Трампа в 2016 году, а не подорвать неизбежное, по их мнению, президентство Хиллари Клинтон, не говоря уже о том, насколько сильным было их влияние. Однако неоспоримым является тот факт, что они занимались взломом, утечкой и распространением дезинформации, внося свой вклад в разжигание токсичной партийной политики, которая и сегодня разрывает ткань политической системы США. Точно так же они обвиняются в утечке документов о торговых переговорах с США в рамках кампании по вмешательству во всеобщие выборы 2019 года, а Париж и Берлин обвинили Москву в попытке вмешательства в их выборы в 2017 году. Неудивительно, что сэр Дэвид Оманд, бывший глава Центра правительственной связи (GCHQ), заявил в интервью радиостанции Radio 4, что они «первые в моем списке подозреваемых», а бывший глава MI6 сэр Ричард Дирлав согласился с тем, что «Россия была бы на первом месте в списке подозреваемых с большим отрывом». Однако зачем это нужно? Отчасти это может быть просто оппортунизм. 

Российское разведсообщество является таким же горизонтально-конкурентным, как и любой другой элемент путинского государства. СВР, ФСБ и ГРУ - все они имеют свои независимые хакерские группы. Все они действуют в условиях чудовищной конкуренции, когда для них не менее важно превзойти своих конкурентов в глазах Путина, чем продвинуть дело Родины. Один бывший российский разведчик из СВР как-то признался мне, что «MI6, ЦРУ и все остальные - это оппозиция, а ФСБ - это враг. Если мне удавалось придумать что-то, что выставляло их в плохом свете, то за это я получал медаль». Таким образом, если одна из команд обнаруживала уязвимость в защите Избирательной комиссии, она могла использовать ее просто для достижения своих целей и обеспечения своего ведомства «боеприпасами» в его вечной борьбе с конкурентами: смотрите, мы проникли в самое сердце британской политической системы (неважно, можно ли сделать что-то значительное с помощью этого доступа).

Однако более серьезной целью мог быть подрыв доверия к избирательному процессу. Есть предположения, что в систему была внедрена программа-вымогатель. Обычно такие программы используются для того, чтобы заставить компании или частных лиц заплатить за восстановление доступа к своим данным. Учитывая, что в Великобритании по-прежнему используются бумажные бюллетени, возможности для серьезной фальсификации выборов ограничены. Однако если бы избирательная комиссия перед голосованием получила доступ к собственным спискам избирателей, это вызвало бы бурную реакцию, упреки и подозрения, несопоставимые с реальными злоупотреблениями. В условиях, когда современная западная демократия переживает своего рода кризис, возможности для враждебно настроенных субъектов - кем бы они ни были - сорвать и подорвать свободные и честные выборы становятся еще более широкими. Избирательная комиссия заявила, что десятимесячная задержка с объявлением о нарушении была вызвана необходимостью усовершенствовать систему безопасности. Будем надеяться, что это так.