Team Spirit поздравил «покупатель» отеля «Днипро», так и не ставшего центром киберспорта

20 октября 2021, 11:08
Пошло широкое обсуждение победы российско-украинской кибер-команды Team Spirit на The International — крупнейшем мировом турнире по Dota 2. И в частности поздравления от Natus Vincere (сокращенно NAVI) — первых победителей турнира в 2011 году.

NAVI — команда Антона Черепенникова и Александра Кохановского, который называл себя покупателем отеля «Днипро» на аукционе в июле 2020 года за 1,1 млрд грн. Тогда же Кохановский заявил, что создаст в гостинице центр киберспорта. И превратит ее в первый в Европе киберотель. 

Мы писали, что отель «Днипро» реально выкуплен по заказу российского олигарха Константина Малофеева, владельца холдинга «Царьград», учредителя «Лиги безопасного интернета» и спонсора «русской весны», и депутата Госдумы Александра Бабакова, контролировавшего когда-то «Днипро» через Макса Курочкина. 
 
Сын Малофеева Кирилл – известный киберспортсмен Likkrit, играл за команду Virtus.pro, которая вместе с NAVI, сайтом Cybersport.ru и другими активами входит в холдинг Esforce российского олигарха Алишера Усманова. Черепенников — человек Усманова. 

Поскольку русские деньги предъявлять было нельзя, а у Кохановского и формального покупателя «Смартленда» их нет, для сделки привлекли два банка «РВС БАНК» и банк «Сич», которые получили соответственно 300 млн грн и 1,5 млрд грн. кредитов от НБУ.

С покупки и закрытия сделки прошел год. Никаких признаков перепланировки отеля «Днипро» под киберспорт не происходило. В апреле стало известно, что отель подавал заявку на проведение азартных игр. Но Комиссия по регулированию азартных игр и лотерей ему отказала ввиду невозможности установить соответствие помещений гостиницы требованиям закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр». Это широко разрекламировали. 

Но уже 4 августа «Днипро» втихую получил разрешение КРАИЛ на открытие залов игровых автоматов и казино. Соответствующую торговую марку они зарегистрировали еще в декабре. Кохановский в это время путешествовал по Исландии. Он больше не называет себя покупателем отеля «Днипро».