The Wall Street Journal провел расследование гибели Евгения Пригожина

22 декабря 2023, 13:48
▪️В конце августа в московском аэропорту Евгений Пригожин на своем самолете Embraer Legacy 600 ждал окончания проверки безопасности перед взлетом. Глава наемной армии направлялся домой в Санкт-Петербург вместе с девятью другими пассажирами. Во время задержки никто в салоне не заметил маленького взрывного устройства, засунутого под крыло.

Он около 30 минут поднимался на высоту 28 000 футов (8 500 метров), после чего крыло взорвалось, и самолет по спирали упал на землю. Все 10 человек погибли, включая Пригожина. Убийство военачальника готовилось два месяца и было одобрено старейшим союзником и доверенным лицом президента России Владимира Путина Николаем Патрушевым, как утверждают представители западных спецслужб и бывший офицер российской разведки. О роли Патрушева в разработке плана убийства Пригожина ранее не сообщалось. 

Кремль отрицает свою причастность к смерти Пригожина, а Путин предложил наиболее близкое к официальному объяснение катастрофы самолета. Он предположил, что на борту взорвалась ручная граната. Все это было неправдой.

Спустя несколько часов после инцидента европеец, занимающийся сбором развединформации, который поддерживал канал связи с Кремлем и увидел новости о крушении, спросил, что произошло. «Его пришлось убрать», – без колебаний ответил кремлевский чиновник. #Вагнер 

Патрушев давно предупреждал Путина, что ставка Москвы на «Вагнера» на Украине дает Пригожину слишком большое политическое и военное влияние, которое все больше угрожает Кремлю. Когда в конце июня это вылилось в открытый мятеж Патрушев вмешался, чтобы предотвратить самый серьезный вызов, брошенный более чем 20-летнему правлению Путина. Он также увидел возможность навсегда избавиться от Пригожина.

Благодаря силе подконтрольный государству СМИ и самому себе Путин не дает покоя Западу своим имиджем решительного противника, который единолично правит Россией. На самом деле его удерживает у власти огромная бюрократическая машина. Патрушев управляет рычагами этой машины. Он поднялся на вершину, интерпретируя политику Путина и выполняя его приказы. 

Патрушев расправился с Пригожиным, и это помогло Путину установить контроль над ситуацией в преддверии президентских выборов в следующем году. Бывшие коллеги Патрушева описывают его как расчетливого бюрократа, который, как и Путин, отвергает СМИ, полагаясь на ежедневную информацию от российских спецслужб. 

72-летний Патрушев видит Россию втянутой в борьбу с США, которые, по его словам, хотят украсть российскую нефть и полезные ископаемые. В своих выступлениях и интервью он сыплет теориями заговора. Его роль в некоторых из самых мрачных эпизодов президентства Путина подчеркивает часто смертельные последствия для любого, кто попадает в лапы Кремля. Российские чиновники и Патрушев не ответили на просьбы о комментарии.

Патрушев – фигура, в основном, незаметная. По словам бывших кремлевских чиновников, он ежедневно приезжает на Aurus российского производства в свой спартанский офис в комплексе президентской администрации. Его телефонные звонки обычно зашифрованы.

Одно из немногих публичных проявлений его деятельности произошло в 2016 году, когда он отправился наводить порядок после провала операции по политическому вмешательству в Черногории. Военная разведка России пыталась спровоцировать беспорядки, чтобы не допустить ее вступления в НАТО.

Большая часть его работы проходит в тени. Его самолет был замечен в Омане в 2020 году в то же время, когда там находился президент Украины Владимир Зеленский. Это вызвало обвинения со стороны Украины, что двое провели тайную встречу. И Зеленский, и Кремль отрицали это. Кроме того, в преддверии начала конфликта на Украине самолет Патрушева появился в Джакарте, в это же время там был с визитом госсекретарь США Энтони Блинкена. США и Москва заявили, что встречи не было. 

Ранее, когда появились признаки потепления отношений между Москвой и Пекином, США пытались отговорить Кремль от союза с Китаем. Специалист Белого дома по Китаю Мэтью Поттингер представил исторические карты российских территорий, на которые претендует Пекин. Он пытался подчеркнуть угрозу, которую Китай представляет для Москвы. Патрушев терпеливо слушал, а затем насмешливо произнес: «Мы знаем, кто наши враги». Об этом рассказал один из американских чиновников, присутствовавших на встрече. 

Бывший высокопоставленный чиновник Белого дома сказал, что Патрушев был ключевым посредником между Москвой и Пекином. «Если бы Путин был свергнут или убит в начале этого года группой «Вагнера», я подозреваю, что Пекин приложил бы усилия, чтобы поставить Патрушева на место Путина», - сказал экс-чиновник. #Вагнер 

Джон Болтон, который неоднократно встречался с Патрушевым в качестве советника по национальной безопасности бывшего президента Дональда Трампа, сказал, что Патрушев всегда был профессионалом, никогда не повышал голос на переговорах и не проявлял особого интереса к светским беседам.

По словам Болтона, он почувствовал гнев лишь однажды, во время встречи в 2019 году, когда их разговор перешел на Украину. «Мы получили 20-минутную речь об Украине и ее истории. Это было очень эмоционально и нехарактерно для него», – сказал он. 

Когда Кремль призвал Пригожина и его бойцов «Вагнера», стремительный взлет главы ЧВК вскоре обеспокоил Патрушева. Во время конфликта накопление власти в руках военачальника сделало его опасным. «Все говорили Путину, что было ошибкой иметь параллельную армию. Когда он каждый день плюет в лицо военному руководству, у вас возникают проблемы», – сказал один бывший кремлевский чиновник, который временами работал и с Путиным, и с Патрушевым. 

Патрушев начал предупреждать Путина о Пригожине в летние месяцы 2022 года. Но предупреждения оставались без внимания, пока «Вагнер» добивался успехов на поле боя. Все изменилось, когда Пригожин позвонил Путину и грубо пожаловался на нехватку припасов, рассказал бывший офицер российской разведки. Пригожину нужны были оружие и патроны, а его люди умирали в большом количестве.

По словам бывшего агента, звонок был в октябре, когда в кабинете находились другие люди, в том числе Патрушев, который слышал, как бывший человек, отвечающий за продовольствие, ругал президента. Позже Патрушев использовал этот звонок как причину, по которой Путину следует дистанцироваться – военачальник стал опасен и не уважает авторитет Кремля.

К декабрю стало ясно, что Патрушев победил. Даже когда Пригожин публично выступал против военных и нехватки снабжения, Путин игнорировал его. Звонки оставались без ответа. К началу июня Кремль фактически объявил о планах по ликвидации «Вагнера» как боевой силы на Украине, приказав его бойцам зарегистрироваться в Минобороны. 

Во время мятежа Пригожина, когда Путин находился в загородной резиденции, Патрушев взял управление на себя. Он совершил шквал телефонных звонков, чтобы убедить Пригожина отступить. К таким оценкам пришла западная разведка и бывший офицер российской разведки.

Патрушев попросил офицеров, симпатизирующих Пригожину, попытаться достучаться до главы ЧВК. Пять звонков Пригожину из Кремля остались без ответа. Он также искал посредников: были звонки в правительства Казахстана и Беларуси. Звонок в Казахстан был страховкой от худшего сценария. По словам сотрудника западной разведки и бывшего офицера российской разведки, предполагалось, что Казахстан окажет ответную услугу, если российские вооруженные силы не смогут сдержать армию наемников. Но президент Касым-Жомарт Токаев отказался, дистанцировавшись от конфликта на Украине. В итоге согласился Александр Лукашенко. Бойцы Пригожина остановились, а некоторые начали движение в сторону лагерей, якобы подготовленных для них в Беларуси. Сам Пригожин исчез из социальных сетей.

На всю оставшуюся часть лета в Москве поселилась тревога. Мало кто в Кремле верил, что Пригожину сойдет с рук вооруженный мятеж без последствий. Патрушеву предстояло доказать их правоту.

После мятежа Кремль не предпринимал никаких публичных действий, чтобы ограничить жизнь Пригожина. Он ездил в Африку. По словам Максима Шугалея, работавшего с Пригожиным в одном из аналитических центров, ему также разрешили продолжать работать в Санкт-Петербурге и других городах России. Но, по его словам, Пригожин был настороже. «Он знал, что у него есть враги и что с ним может что-то случиться. Но, насколько ему было известно, он соблюдал условия сделки», – сказал Шугалей.

Бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ Рольф Моуэтт-Ларсен, бывший начальник ЦРУ сказал, что Пригожин мог казаться свободным, но на самом деле за ним пристально следили. «Вы можете понять, в чем заключался план Путина – держать мертвеца на плаву, чтобы они могли продолжить выяснять, что произошло», – сказал он, имея в виду, что Кремль искал сообщников Пригожина.

В начале августа Патрушев в своем кабинете в центре Москвы отдал приказ своему помощнику приступить к разработке операции по устранению Пригожина, рассказал бывший сотрудник российской разведки. По словам западных спецслужб, Путину позже показали эти планы, и он не стал возражать.

Несколько недель спустя, после своего турне по Африке, Пригожин ждал в московском аэропорту, пока сотрудники службы безопасности заканчивали проверку самолета. Именно во время этой задержки под крыло самолета была заложена небольшая бомба, сообщили представители западных спецслужб. Самолет взлетел, набрал высоту и потом упал в сельской местности. На видеозаписях очевидцев видно, что после взрыва самолет с оторванным крылом упал с неба.