The Wall Street Journal: Следующая цель России в Европе — Молдавия

2 марта, 20:03
Приднестровье — это пророссийская территория, которую Владимир Путин использует для разжигания политических беспорядков в Молдавии.

В среду представители сепаратистов заявили, что они переживают «экономическое удушение», поскольку Молдавия «развязала экономическую войну против нашего народа». Они обратились к Совету Федерации и Государственной Думе России с призывом «принять дипломатические меры для защиты Приднестровья».

После февраля 2022 года вся торговля Приднестровья проходит через таможенные и пограничные пункты, находящиеся под властью молдавской столицы Кишинева. Молдавия хочет реинтегрировать Приднестровье, и в этом году она ввела правила, обязывающие компании в отделившемся регионе платить импортные и экспортные пошлины, которые пойдут в государственный бюджет Кишинева.

С 2001 года и до этого года пошлины, которые платят приднестровские компании, были источником дохода для сепаратистов. Прокси России теперь ссылаются на недавнее изменение политики Кишинева как на предлог для обращения к Москве.

Съезд депутатов заявил, что Приднестровье «привержено мирным политико-дипломатическим методам решения разногласий». Но депутаты добавили, что страна будет «настойчиво бороться за собственную идентичность, права и интересы приднестровского народа и не откажется от их защиты».

Институт изучения войны отмечает, что «официальные лица Приднестровья специально использовали в своем обращении слово «защита», которое можно понимать и как «оборону», и как «защиту». Это может дать Кремлю возможность интерпретировать «защиту» в военном смысле, если он того пожелает.

Это привычная российская схема оправдания вмешательства в дела соседней страны — побудить сепаратистов заявить о дискриминации и попросить российской помощи.