У назначенного в НС «Укроборонпрома» Ермака и московского  Эмануилова фирма с Шараповым из  «Укроборонсервиса»

21 октября 2019, 21:49
В ООО «Медийная группа европейского партнёрства» (раньше фирма называлась «Международное агентство по вопросам собственности») — общем бизнесе помощника Президента Украины Андрея Ермака и друга его семьи, российского востоковеда Рахамима Эмануилова, близкого к группе однокурсников Владимира Путина, был третий компаньон —Денис Шарапов.

Это заместитель директора ГП «Укроборонсервис», дочернего предприятия «Укрспецэкспорта», которое занимается экспортом, импортом и производством вооружения. Денис Шарапов — сын бывшего руководителя этого предприятия Александра Шарапова, которому Андрей Ермак, по его словам,  оказывал юридические услуги. 

Шарапова-старшего высоко оценивают специалисты ВПК и торговли вооружением. В 2011 году его вынудили  «добровольно» покинуть свой пост в условиях возбуждённого уголовного дела в связи с поставками зенитных управляемых ракет в Грузию и сотрудничеством «Укроборонсервиса» с частной украино-российской фирмой НВП «Параллакс». В итоге предприятие возглавил помощник тогдашнего вице-премьер-министра Владимира Сивковича Дмитрий Пляцук.

В 2018 году Шарапов, Эмануилов и Ермак вышли из состава учредителей ООО «Медийная группа европейского партнёрства»; на сегодня единственным собственником и директором является Юлия Науменко

Денис Шарапов продолжает работать в системе «Укроборонпрома», в наблюдательный совет которого Президент недавно назначил Андрея Ермака.

С Рахамимом Эмануиловым, его родственниками, в частности братом Лазарем, шоуменом на пенсии, проживающем в Петербурге, дружит вся семья Ермаков: он, жена, сын и особенно, отец Борис Михайлович

Как известно, отец Ермака и Эмануилов познакомились во время работы в советском торгпредстве в Афганистане в 1980-е. Эмануилов проработал в общей сложности 7 лет в Афганистане и 5 лет в Иране, как представитель Государственного комитета Совета министров СССР по внешним экономическим связям, в министерстве внешних экономических связей СССР. 

Считается что именно Эмануилов помог Ермаку наладить неформальный контакт с руководством РФ и получить от Владимира Путина согласие на исключение Виктора Медведчука из переговорного процесса и установление прямого контакта с Димитрием Козаком. Другой переговорщик с Москвой Тимур Миндич (от Игоря Коломойского) ориентируется на Владислава Суркова.