У Зеленского обменяли госпредприятия на голоса за Госбюджет-2021?

28 ноября 2020, 10:29
По информации источника, в Офисе президента прошло тайное совещание по принятию бюджета-2021. Президент Владимир Зеленский, якобы, уже не имеет такого влияния на свое монобольшинство, как в прошлом году. Поэтому, без «дополнительной мотивации», ни бюджет, ни другие важные для власти законы приняты не будут.

Поговаривают, что именно ситуация с бюджетом подняла острую проблему – перевыборы в Верховную Раду в следующем году.

В свою очередь, как утверждает источник, глава Офиса президента Андрей Ермак предложил отдать под контроль фракций и парламентских групп олигархов часть прибыльных госпредприятий в обмен на голоса за ключевые проекты законов: бюджет, решение «конституционного кризиса», восемь тысяч помощи для бизнеса и так далее. Ходят слухи, что у олигарха Игоря Коломойского уже создают целый список таких госпредприятий на откуп. Такие же списки готовят бенефициары «Доверия» и отдельные депутаты «ОПЗЖ», которые могут гарантировать только частичную поддержку инициатив Банковой.
 
Более того, этой информации, якобы, есть подтверждение. В начале ноября человек Юлии Тимошенко, экс-депутат Николаевского облсовета от «Батькивщины» Андрей Власенко стал председателем правления Государственной продовольственно-зерновой корпорации. В обмен на назначение, «Батькивщина» впервые за 5 лет поддержала проект бюджета от Зеленского.