Умар Кремлев - это уголовник Лутфуллоев

24 октября 2024, 18:56
Партнер охранника Путина объяснил смену тюркской фамилии на Кремлева «прадедом по материнской линии». На самом деле он скрыл таким образом криминальное прошлое

«Агентство» смогло ознакомиться с содержанием письма, в котором новый владелец «Рольфа» Умар Кремлев объяснял в 2021 году причину смены свой фамилии. Незадолго до этого он стал президентом Международной ассоциации бокса (IBA), после чего у Международного олимпийского комитета появились вопросы к его прошлому, и в частности смене фамилии десятью годами ранее. В письме МОК Кремлев писал, что отказался от фамилии, данной ему при рождении, исключительно потому, что обнаружил среди своих предков прадеда по фамилии Кремлев. Президент IBA также утверждал, что он просто успешный бизнесмен, активно интересующийся боксом без «политических связей». 

Детали. Причина бизнес-успехов Кремлева – его дружба с главой Службы безопасности президента Алексеем Рубежным, писал «Проект». С этим, вероятно, связана и смена фамилии в 2010 году, когда родившийся в Таджикистане Лутфуллоев стал Кремлевым. Новая русская фамилия словно смывала судимости за вымогательство в 2004-м и нанесение побоев в 2007-м, добавлял «Проект». Позже Кремлев говорил, что его новая фамилия — это девичья фамилия его матери. На самом деле, Ольга Лутфуллоева в девичестве носила фамилию Кривая. Знакомый Кремлева так описал «Проекту» историю со сменой тем фамилии: «Умар, таджик и мусульманин по рождению, поменял имя и религию, чтобы им [руководству ФСО] угодить». Сам Кремлев утверждает, что «родился во Христе».

▪️Письмо Кремлева в МОК стало ответом на вопросы, которые возникали к его биографии (в том числе в отчете о ситуации в IBA, который МОК выпустил в 2019 году). Точная дата написания письма, которое адресовано директору по вопросам этики и соответствия требованиям МОК Пакеретту Жирару Запелли, неизвестна. Однако содержание послания позволяет предположить, что Кремлев отправил его в 2021 году. В письме говорится о выборах президента IBA как прошедших «в прошлом году». 

▪️В письме Кремлев называет «слухами» сообщения о том, что он сменил фамилию с целью скрыть свое криминальное прошлое. Как пишет президент IBA, он «исследовал прошлое своей семьи и узнал, что фамилией одного из прадедов по материнской линии была Кремлев». А данную при рождения фамилию Лутфуллоев он получил от человека, который усыновил его отца, когда тот был маленьким. «При полной поддержке семьи я поменял свою прежнюю фамилию на новую», — написал Кремлев МОК.

▪️В письме он утверждает, что в основе публикаций о его преступном прошлом лежат «злонамеренно созданные новостные статьи». Одной из них он называет расследование газеты «Советский спорт», где была обнародована информация о криминальном прошлом Кремлева. Функционер отмечает, что добился удаления расследования с сайта газеты (сохранилась архивная версия страницы) и замены его другой публикацией.

▪️Кремлев также не согласился с «обвинениями в злоупотреблении политическими связями». В письме он написал, что «спорт и ежедневные занятия спортом высоко ценятся на самом верху политических структур России», и «интерес к спорту среди лидеров следует приветствовать».

Контекст. IBA до Кремлева возглавлял узбекский криминальный авторитет Гафур Рахимов («Гафур Черный»). МОК грозился лишить ассоциацию аккредитации, если Рахимов не покинет этот пост. Рахимову позвонил Кадыров и предложил заменить его Кремлевым, рассказывал источник «Проекта».

▪️Помимо Кадырова, протекцию Кремлеву оказывает глава Службы безопасности президента Алексей Рубежной. Благодаря Рубежному, Кремлев стал владельцем крупнейшей автодилерской сети в России «Рольф». Также Кремлев – совладелец букмекерской конторы «Лига ставок» и компании «Национальная лотерея».