УПЦ - филиал ФСБ в Украине и ее настоятель - агент кремля

2 апреля 2023, 10:08
Киево-Печерская Лавра под патронатом УПЦ МП играет сегодня роль базы Черноморского флота РФ в Севастополе в 2014 году. А точнее является центром идеологической борьбы с Украиной и базой для ДРГ.

Рассматривать всю резидентуру кремля в Печерской Лавре особого смысла нет. Они одинаковы. И их "митрополит" реально лицо всей банды.

"Митрополит" Павлуха отличается особо вздорным характером, в частности ненавидит журналистов. Так в 2011-м он накинулся на репортера журнала Корреспондент Ксению Карпенко. Из ее рук вырвал телефон, назвал "стервой" и "шалавой", а фотографа Наталью Кравчук, которая вместе с ней выполняла редакционное задание, обозвал "обезьяной". Такую реакцию у владыки вызвал вопрос о роли материальных ценностей в жизни церкви. В том же году Пашка Мерседес вступил в конфликт с журналистом телеканала 1+1 Михаилом Ткачом. Тот пытался снять сюжет про Mercedes владыки и строительство кафе на территории Киево-Печерской Лавры, на что настоятель отметил, что журналист "одет как бомж" и посоветовал ему "пойти надеть нормальные туфли". 

В политике Пашка не сильно уникален. С 2007 года он поддерживает Коммунистическую партию Украины, которая прославилась ранее гонениями на церковь. 

По приказу из центра Паша решает стать депутатом и выдвигает свою кандидатуру от "Партии регионов" Виктора Януковича и становится депутатом Киевсовета. В 2012 и 2013 годах сам митрополит не появлялся на заседаниях Киевсовета, но его карточка – голосовала.

Куратором Пашки является "бизнесмен", а в реальности "контролер" путинских денег на развал Украины - Вадим Новинский, тот самый которому Янукович подарил украинское гражданство.

Про то как Паша любит власть, свидетельствует тот факт, что25 мая 2012 года во время визита в Киево-Печерскую Лавру тогдашнего премьер-министра Николая Азарова и других чиновников, Павлуха неожиданно прерывает службу. А когда чиновник зашел в Трапезную церковь Антония и Феодосия Печерских, настоятель Лавры, сопровождавший Азарова, прервал дьякона и церковный хор и начал публично, на камеры, восхвалять правительство.

Во время Революции достоинства Павел критически оценил события на Евромайдане. Он открыто выразил благодарность Буркуту и возмущение тому, что некоторые религиозные организации осуждают действия правоохранительных органов (к тому моменту видео, запечатлевшее силовой разгон студентов на Майдане, давно облетело всю страну). Тогда же митрополит усомнился в том, что митингующие вышли на Майдан бесплатно, и заявлял, что участники Евромайдана – "не защитники Отечества, а насмешка над церковью".

А 22 января 2014-го, в ходе торжественной проповеди в Киево-Печерской Лавре, владыка Павел обратился к экс-президенту Виктору Януковичу и уверил его в своей поддержке. "Сегодня вы несете тяжелый крест, и Церковь с вами сегодня до конца, подобно тому, как Симон Киринейский помогал нести Крест Христу на Голгофу", – заявил митрополит. Такое сравнение Януковича с Иисусом возмутило как общественность, так и представителей украинского духовенства. К примеру, настоятель Украинской греко-католической церкви, кардинал Любомир Гузар, в своем комментарии прессе заявил, что владыка Павел явно перегнул палку, и охарактеризовал такое поведение как "лизать тапочки". Пресс-секретарь Владимир-Волынской епархии УПЦ МП, Виктор Мартыненко, обратился к владыке Павлу с просьбой не делать подобных громких заявлений от имени церкви. И предложил ему "в очередной раз поцеловать их всех на камеры в жопу". Ответ от владыки не заставил себя долго ждать – наместник Киево-Печерской Лавры проклял Виктора Мартыненко.

Во время горячей фазы войны рупор кремля в рясе рассказывал про то как украинцы ждут освободителей. Данный факт будет широко освещен, так как является одним из пунктов обвинения против него.