Установка на затяжную войну

7 августа 2023, 20:30
Россия попыталась заочно втиснуться в дискуссию (о мирном урегулировании войны в Украине), которая прошла в Саудовской Аравии.

На той стороне придерживаются "мирного плана Зеленского" - с требованием вывести российские войска и вернуться к границам 1991 года. Ну а РФ стоит на своем - в МИД Сергея Лаврова заявили, что: Запад должен прекратить поставки вооружения Киеву, Украина должна подтвердить свой нейтральный статус, Москве должны оставить те украинские территории, которые она успела захватить и пока еще не потеряла. Ну и, конечно, безликие и избитые "денацификация" и "демилитаризация".

Учитывая, что все участники встречи в Саудовской Аравии - среди которых "дружественные" России Китай, Индия, Бразилия, Египет - поддержали территориальную целостность Украины, требования Москвы выглядят как "а Баба Яга против". То есть отсутствие конструктива. В ситуации, когда есть слово Киева против слова Москвы, такая позиция имело хотя бы малейший смысл - мы сильнее, мы их переупрямим. Но ситуация другая - Украина месяц за месяцем перетягивает на свою сторону новых союзников и сочувствующих, которые поддерживают ее точку зрения, ну а Россия сторонников теряет. И с каждым месяцем требования Украины звучат все более обоснованно, а требования России - как уход от реальности. Особенно в части "денацификации" (сделку "Медведчука на азовцев" помните?) и "демилитаризации" (Германия вот-вот начнет ракеты Taurus поставлять).

Единственное объяснение такой линии (помимо тотальной деградации МИДа) - установка на затяжную войну. Во всех остальных случаях это бессмысленно и глупо.