В Абу-Даби состоялся обмен Бута на Гайнер

8 декабря 2022, 15:36
❗️Баскетболистку сборной США Грайнер, осужденную в РФ за гашишное масло в багаже, обменяли на торговца оружием Виктора Бута

Источник ВЧК-ОГПУ рассказал с чем связано «экстренное» получение российского паспорта экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом. В ходе переговоров об обмене «пленниками» между США и Россией была поднята и кандидатура Сноудена, как гражданина США . Теперь он стал гражданином РФ.

Как рассказал наш собеседник, от России в переговорах с США участвует 5-ая Служба ФСБ и СВР. Сейчас между странами идут активные контакты на счёт обмена. Обсуждаются разные варианты обмена нужными каждой стране личностями. США с самого начала называли как минимум Пола Уилана и баскетболистку Бриттни Грайнер. Однако, Россия помимо Виктора Бута выдвигала требование о передаче личностей, которые даже не в США были задержаны. То возникал осужденный в Германии человек То вовсе персоны, скрывающиеся от российского следствия, в других странах, например, в Черногории. А коли пошла речь о беглецах, то в ходе переговоров со стороны США была поднята персона Эдварда Сноудена, который оставался гражданином США и вполне мог быть экстрадирован из России. В результате ему экстренно оформили российское гражданство.

По словам нашего собеседника, от России в переговорах с США участвуют 5-ая Служба ФСБ и СВР. Обсуждались разные варианты обмена нужными каждой стране личностями. США с самого начала называли как минимум Пола Уилана и баскетболистку Бриттни Грайнер. Однако, Россия помимо Виктора Бута выдвигала требование о передаче личностей, которые даже не в США были задержаны. То возникал осужденный в Германии человек То вовсе персоны, скрывающиеся от российского следствия, в других странах, например, в Черногории. А коли пошла речь о беглецах, то в ходе переговоров со стороны США была поднята персона Эдварда Сноудена, который оставался гражданином США и вполне мог быть экстрадирован из России. В результате ему экстренно оформили российское гражданство.

В результате пока сошлись на обмене Бута на Гайнер. За Уилана Россия хочет либо Вадима Красикова ( Соколова), осужденного в Германии за убийство в августе 2019 гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в берлинском парке, либо кого то из очень нужных беглецов.

Обменянного похожим образом лётчика Константина Ярошенко, сидевшего в США за контрабанду наркотиков, недавно назначили в Общественную палату России. Ставим на то, что Бута определят на какое-нибудь тёплое место в концерн «Калашников» или в «Рособоронэкспорт»