В карабахской войне победила Европа

16 ноября 2020, 17:12
Война в Нагорном Карабахе имела и геоэкономическое измерение. Это – усиление безопасности азербайджанских газопроводов, идущих в Турцию и Европу (в 30-50 км от зоны войны). Пара армянских ракет – и этот энергетический коридор был бы перекрыт.

Азербайджанский газопровод TAP проходит через Грецию и Албанию в Италию и является проектом, заявленным ЕС как представляющий «общеевропейский интерес». Чтобы иметь возможность поставлять газ в Европу, ТАР был расширен с 10 до 20 млрд куб. м. в год. Более того, в рамках южного газового коридора Европейская комиссия намерена продлить газопроводы до Туркменистана, пересекая Каспийское море с помощью строительства Транскаспийского газопровода и таким образом диверсифицируя европейский импорт газа из России.

Более того, оказывается, и в самом Нагорном Карабахе имеются значительные запасы нефти и газа: «Ресурсная база (не только углеводородная) региона, вероятно, одна из причин затянувшегося конфликта.
В Карабахской углеводородной провинции прогнозные запасы нефти могут составлять до 250-300 млн тонн. Преобладающая часть этих ресурсов была разведана еще в 1950-70-е годы. Они разбросаны как по самому Нагорному Карабаху, так и по ряду примыкающих к нему районов. По оценкам Университета им. Джона Хопкинса (Балтимор, США; начало 2000-х) в долине Аракса, часть которой распространяется и на южную часть Нагорного Карабаха, имеется три месторождения нефти и газа с общими запасами не менее 150 млн тонн нефти и до 250 млрд куб. газа.».

В реальности всегда надо смотреть на дела, а не на пропагандистскую трескотню. Литва может орать про «страшного диктатора Лукашенко», а белорусские транзит калийных удобрений, леса и других товаров так и идёт, прямо в эти минуты, в литовский порт Клайпеда. В России кричат про «агрессивные страны НАТО» и «коварный Запад», но ни на день не прекращается вывод денег из России на Запад, а представители высших 100 тыс. семей так и вьют там гнёзда.

Так и с карабахской войной. Европа «выражает озабоченность», но на самом деле не нужно быть ни разведчиком, ни каким-то супераналитиком, чтобы поднять открытые данные и посмотреть, что работают на газовых и нефтяных месторождениях Азербайджана, состоят в консорциуме трубопроводов английская BP, итальянская Eni, французская Total, американская Chevron, немецкая нефтесервисная Flüssiggas-Anlagen и австрийская OMV и т.д В общей сложности в углеводороды Азербайджана Запад уже вложил $90-100 млрд.

Западу нужна безопасная зона транспортировки и гарантии предсказуемости, Карабах был «тёмным пятном» в этих гарантиях. Руками турок в южной зоне Кавказа этот порядок был наведён.

Теперь открывается и перспектива включения в западную ветвь глобализма Туркмении. Страны с огромными запасами газа (четвёртое место в мире по запасам), но без их выхода на Запад. Туркмения попала в огромную зависимость от Китая, только туда она может поставлять углеводороды. Вероятно, через каспийские проекты теснее с Западом свяжут и Казахстан, который в транзите углеводородов всецело зависит от России.

Не случайно сразу после подписания капитуляции Армении в Туркмению для налаживания отношений устремился Оксфордский институт энергетических исследований (OIES), а также Deutsche Bank с оценкой инвестиций в углеводородные проекты. А ОБСЕ, которая везде выискивает нарушения прав человека, радостно заявила, что теперь «рассматривает разработку программы Туркменистана по развитию энергетической дипломатии как приоритетную». ОБСЕ не смутило, что в Туркмении ничего не слышали про права человека.
Т.е. на трескотню Запада про разные «озабоченности», «права человека» и пр. тоже не надо обращать внимание, а смотреть только на дела.