В "новой России" США сделает ставку на чекиста

13 февраля 2023, 15:17
Только спецслужбы обладают субъектностью в России, способностью взять и удержать власть. Все остальное цирк для бедных

Вышло очень ценное интервью Джона Болтона на американском ТВ PBS. Болтон – представитель старого истеблишмента и Республиканской партии. Он пришёл на госслужбу ещё при Рейгане, в 2001-2005 годах занимал пост замгоссекретаря по контролю над вооружениями и по международной безопасности, в 2018-2019 годах Болтон был помощником президента Трампа по нацбезопасности.

Сейчас он представитель оппозиционной Трампу группы Респов, которая хочет видеть президентом дочку бывшего вице-президента (при Буше-мл.) Чейни, Лиз Чейни. Это влиятельная группа техасских Респов.

Но нам интереснее воспоминания Болтона о работе с Россией. Вот этот его рассказ – очень важен:

«Администрация Буша положительно оценила приход Путина к власти. То, что он пришёл из КГБ, Белый дом не смущало, наоборот, воодушевляло. Мы видели, что многие представители российской элиты были бывшими офицерами КГБ, потому что сотрудники КГБ были самой предприимчивой и творческой частью всей советской бюрократии. Остальные бюрократы были тупицами и конформистами. А в КГБ людям приходилось полагаться на себя, думать самостоятельно. Нам это казалось многообещающим» Самого Путина, с которым Болтон много раз общался, он характеризует как интеллигентного человека».

(Далее идут размышления Болтона о Трампе, которого он считает дураком. О внешней политике России – в частности, он тоже считает, что Россия сейчас – это прокси-сила Китая: «Болтон расценивает конфликт с РФ как часть большого противостояния США и Китая, где российский лидер вольно или невольно играет роль младшего партнёра Пекина»)

Главное же в этом интервью я вижу в том, что и в новой России США сделает ставку скорее всего снова на чекиста, так как только спецслужбы обладают субъектностью в стране, способностью взять и удержать власть (писал много об этом, не буду повторяться). Также Болтон подчёркивает несколько раз, что нынешняя власть в России – царисты, а не коммунисты. Американцы не хотят у власти только коммунистов, на всех остальных они согласны.