В ОП определили 4 претендента на главу КГГА

20 июля 2021, 11:31
В списке тех, кто может сменить Кличко, очень разноплановые люди. Но главный критерий для ОП - кто из них может реально воевать с Кличко, в следующем году пойти на перевыборы и победить.

Первой, но не главной кандидатурой называется нардеп от СН Елена Шуляк. Она сейчас активно внедряет градостроительную реформу. Похоже, что без нее в этом направлении ничего б и не двигалось. Это плюс и минус. Ее связи со стройкой могут быть полезны в КГГА, но могут и бить по имиджу. И не только ее, а и президента. Да и реформу ГАСИ кому-то надо заканчивать. И опять-таки у СН уже был неудачный опыт продвижения «пани мэр», которая не сумела ничего противопоставить Кличко.

Вторым в списке идет первый зам Кличко Алексей Кулеба. Долгое время он считался главным претендентом. В КГГА его назначили прямо с подачи ОП и не без мысли, что он скоро сменит Кличко. Но Кулеба не проявляет никакого желания воевать с Кличко. Ведет себя тихо и его все устраивает. Вряд ли такая пассивность нужна ОП.

Еще более тихим кандидатом может считаться Юрий Голик, который выступает «серым кардиналом» «Большого строительства» при Кирилле Тимошенко. Голик, конечно, может быть полезен в Киеве, как спец по инфраструктуре, но открытая война – это тоже не его призвание. 

И замыкает четверку депутат Киевсовета от СН Владислав Трубицын. У него немного опыта в политике, но он быстро наверстывает - возглавил комиссию Киевсовета по благоустройству и предпринимательству. Собрал и возглавил межфракционное объединение «Успешный Киев», куда вошла четверть депутатов Киевсовета из разных фракций.

Трубицын начал войну с киевским криминалитетом по незаконным торговым точкам, а на недавней пресс-конференции киевских Слуг народа пошел в наступление на КГГА и непосредственно на советника Кличко Дмитрия Белоцерковца. Одним словом, перед открытыми противостояниями не пасует.