«Вагнер» перестал представлять угрозу для турок

4 июля 2023, 13:26
Разрыв дипломатических отношений произошел после государственного переворота который провели египетские генералы против тогдашнего президента Мурси, ставленника братьев-мусульман и союзника Турции и Катара.

После этого между Египтом и Турцией не раз бегала черная кошка - в том числе и в Ливии, где фактически Турция и Египет опосредовано воевали друг с другом, а египтяне создали на своей территории инфраструктуру «Вагнера», который чуть не захватил Триполи и вынудил турок напрямую вмешиваться в ливийскую гражданскую войну.

Теперь «Вагнер» перестал представлять угрозу для турок, Кремль дал добро на уничтожение всех его опорных точек в Ливии, сама ливийская война почти пришла к равновесному состоянию, коалиция Турция-Катар выработала формулу согласия с коалицией Саудовская Аравия-Египет по Ливии и морским границам в восточном Средиземноморье, а потому противостояние с Египтом уже нецелесообразно.

Вообще, после того, как Россия зависла на Украине и перестала быть дестабилизирующим фактором на Ближнем Востоке, события там очень быстро начинают приходить к балансу. Попытки Путина играть в игры не его уровня в конечном итоге привели к тому, что он утратил контроль над большим числом конфликтов, в которых принимал участие, и часть этих конфликтов благополучно отторгла его.

Сегодня уже с уверенностью можно сказать, что три конфликтные зоны, где Кремль прямо дестабилизировал обстановку, продавая себя в качестве либо участника, либо арбитра, для России становятся неактуальными - это Центральная Азия, Закавказье и Ближний Восток. Кремль довольно быстро утрачивает возможности в этих регионах, и чем дольше он зависает на Украине, тем с большим треском его в итоге вышвырнут из всех трех указанных регионов. А вот обратно зайти будет очень проблематично.