Вчера в Киев после турне Брюссель-Лондон вернулся борт №1

10 октября 2020, 16:03
Мы бы не заостряли внимание на этом, если бы ни один примечательный факт, что на борту, кроме президентской четы, главы ОП, – летел министр финансов Украины Сергей Марченко.

Ещё в Украине было заметно особое отношение Президента к Минфину, а после совместного полёта можно сделать вывод, что министра решили максимально приблизить к президентской команде.

Ведь другие члены делегации улетели другим бортом. Основными причинами такого сближения, на наш взгляд, является то, что

1) Зеленскому, во время критической ситуации в Украине, необходимо заручиться поддержкой представителей Кабинета министров, которые в состоянии выполнить обязательства, как исполнительная власть, которые обещал выполнить и Президент;

2). Это отсутствие денег в казне, которые очень нужны. А Марченко начал активно работать по альтернативным источникам их поступления в Украину. Ведь деньги нужны на всё, начиная от борьбы с COVID-19, заканчивая зарплатами бюджетникам и пенсиями. 

В Лондоне Марченко провел ряд встреч в UK Export Finance (UKEF) и банке Англии, где на этих площадках глава отечественного Минфина мог обсуждать пути получения кредитных ресурсов, и не только те, что были озвучены официально.

С учётом отсутствия траншей от МВФ до конца года, фигура Марченко становится одной из ключевых в кабмине «Лысого выхухоля», как премьер-министра Шмыгаля называет Дубинский.