Венедиктова отстранила прокуроров от дела Микитася

2 декабря 2020, 20:42
Сегодняшний день будет записан в историю прокуратуры Украины, как день окончательной утраты Генеральным Прокурором независимости.

К сожалению, Ирина Венедиктова разрушила веру своего окружения и сотрудников ГПУ в то, что Венедиктова будет бороться за свое кресло, судьбу своих протеже (например, Бабикова из ДБР) и, самое главное, за правосудие и законность.

Как Вы знаете, 2 декабря прокуроры САП должны были вручать подозрение замглавы Офиса президента Олегу Татарову. Его обоснованно подозревают в даче взятки замдиректору Государственного эксперно-криминалистического центра МВД Константину Дубоносу (паркоместо за 250 тыс грн) - за нужную экспертизу в пользу застройщика Максима Микитася.

Вчера вечером Ирину Венедиктову вызвал к себе Зеленский. После продолжительного разговора с Зеленским Ирина Венедиктова отстранила прокуроров от дела Микитася и ввела в группу прокуроров себя лично. Все это произошло без малейшей оглядки на доказательства, присутствующие на руках у НАБУ и САП.

Наш источник в Офисе президента сообщает, что даже там не ожидали такого быстрого решения дела Татарова со стороны Венедиктовой. Предполагали, что она будет держать паузу, начнёт "разбираться", может затягивать процесс, чтобы хотя бы временно снять давление Татарова на силовой блок. Но этого не случилось.

В итоге, решение Венедиктовой сохранить кресло соглашательством, а не боем  привело в недоумение всех её коллег и соратников, а в Офисе Президента окончательно осознали, что коррупционные скандалы в окружении Зеленского, хотя бы с юридической точки зрения, больше не являются проблемой. К тому же, это открывает новые перспективы по ГП, ведь "соглашающихся" съедают первыми.