Виктор Вексельберг стал спонсором УФСБ по Москве и области

24 октября 2021, 10:40
Виктор Вексельберг живет мыслями о том, что когда-нибудь с него снимут санкции и он сможет уехать в США к своим ныне арестованным счетам на $1,5 млрд.

Впрочем, одновременно олигарх устраивает свою безопасную жизнь в России, фактически став спонсором УФСБ по Москве и области. В свое время он подарил земельный участок, который превратился в коттеджный поселок «Лесная бухта» с домами руководителей УФСБ. Также Вексельберг и его Ренова стали спонсорами хоккейной команды Клуб болельщиков «Крыльев советов», которая почти наполовину состояла из действующих сотрудников УФСБ по Москве и области. Например, ее нападающим являлся Михаил Жмячкин, от УФСБ курирующий УФСИН Москвы. А президентом ХК выступил бизнесмен Александр Колядин, который одновременно являлся агентом УФСБ Москвы и Управления К ФСБ РФ. Он участвовал в оперативных экспериментах, в ходе которых за решетку отправилось немало чиновников и бизнесменов. Колядин находится под программой защиты свидетелей, с другой стороны он фигурант уголовного дела в отношении своего партнера Андрея Волонтира.

Последний тоже был агентов УФСБ и Управления К, однако потом выбился из-под контроля и его отправили в СИЗО. Веселая, конечно, кампания у Виктора Вексельберга.