Владимир Зеленский опубликовал пост о встрече с Валерием Залужным

9 февраля, 09:31
«Обсудили, в каком обновлении нуждаются Вооруженные Силы Украины. Обсудили также, кто может находиться в обновленном руководстве Вооруженных Сил Украины. Время для такого обновления – именно сейчас», — написал Зеленский.

Президент поблагодарил Залужного за два года работы и «предложил ему и дальше быть в команде».

«Важный и серьезный разговор. Принято решение о необходимости изменения подходов и стратегии. Благодарен всем, кто рядом. Команде Генерального штаба, Министерства обороны, президенту Украины», — написал в свою очередь Залужный.

Министр обороны Украины Рустем Умеров заявил, что сегодня «было принято решение о необходимости смены руководства Вооруженных сил Украины».

Он выразил благодарность нынешнему главкому ВСУ Валерию Залужному, но добавил, что «война меняется и требует перемен».

«Боевые действия 2022, 2023 и 2024 — это три разных реальности. 2024 год принесет новые изменения, к которым должны быть готовы. Нужны новые подходы, новые стратегии», — отметил Умеров.

Владимир Зеленский сообщил, что назначил командующего Сухопутными войсками Александра Сырского главкомом ВСУ. 

Главная интрига, что же теперь изменится в "новой реальности 2024 года" с выпускником московского высшего общевойскового командного училища. 

В пожеланиях к изменениям в ВСУ Зеленский на днях заявил список: 

• На столе должен появиться реалистичный, подробный план действий Вооруженных Сил Украины на 2024 год. С учетом реальной ситуации на поле боя сейчас и перспектив.

• Каждая боевая бригада на первой линии должна получить эффективное западное оружие – должно произойти справедливое перераспределение такого оружия в пользу первой линии фронта.

• Необходимо решить проблемы с логистикой. Авдеевка не должна ждать, пока генералы выяснят, где у них на складах застряли дроны.

• Каждый генерал должен знать фронт. Если генерал не знает фронта, он не служит Украине.

• Должна быть исправлена чрезмерная и неоправданная численность в штабах.

• Надо построить в армии действенную ротационную систему. За основу можно взять опыт отдельных боевых бригад Вооруженных сил Украины и подразделений Государственной пограничной службы Украины, где существует такая система. Ротации – это обязательно.

• Требуется очевидное повышение качества обучения воинов – только обученные солдаты первой линии.

• В структуре Вооруженных Сил создается новый род сил – Силы беспилотных систем. Должен быть назначен первый командующий.

От плана попахивает спихиванием ответственности. То, что военные должны получить НАТОвское вооружение — доставляет отдельно. Как-будто от ВСУ здесь что-то зависит. Реалистичный же план действий ВСУ зависит как раз напрямую от того, что поставят из НАТО. И есть ощущение, что Залужный отказался становиться козлом отпущения на которого спихнут ответственность за снижение поставок из США. При этом выйти на трибуну и заявить, что "у нас проблемы из-за пониженных поставок" никто не решается. И что характерно, описываемый бардак с генералами никого не смущал на протяжении двух лет. Но когда появились проблемы со снабжением оружием, оказалось, что генералитет плохо командует и мог бы и лучше. 

Есть предположение, что новый главнокомандующий будет обеспечивать боевые действия в лучших традициях Первой Мировой. Окопы, артиллерия, мясо, всё как положено, когда нет современной армии 21-го века. И именно поэтому отдельным родом войск с отдельным командующим создаются "Силы беспилотников". За мясные штурмы будет отвечать Сырский, за что-то потехнологичнее какой-нибудь не столь именитый выпускник, который помоложе и поумнее.

А главная причина всё же в американских конгрессах и сенатах, где республиканцы присягнули рыжему клоуну, позабыв об интересах страны. У американцев серьёзные проблемы в обществе, если такое имеет серьёзную власть. Низ социума доволен происходящим кретинизмом от Трампа. Верха же грызутся за власть здесь и сейчас, не задумываясь о последствиях завтра. Запаса системы пока достаточно. И система сдержек и противоречий тоже работает. Трамп в идеальном для себя случае получит 4 года престола, после чего отправится на тот свет по возрасту. Проблема не в Трампе, а в том. что данная ситуация вообще развивается. Исчезнет он, проблемы останутся. Впрочем, русским радоваться рановато. Им проблемы США не пережить.