Вместо «Вагнера» — «Конвой»

14 августа 2023, 10:58
💸🥷🤦‍♂️ Друзья Путина создали новое ЧВК, которое воюет в Херсонской области. На него уже потрачено полмиллиарда рублей.

У одного из ближайших друзей Путина Аркадия Ротенберга есть собственная ЧВК «Конвой», воюющая в Украине, выяснил центр «Досье». Только за полтора месяца осени 2022 года на ее финансирование было потрачено 437,5 млн рублей. Из них 120 млн рублей пожертвовал крымская компания  Ротенберга «Санаторий Ай Петри».

Другим спонсором «Конвоя» оказался банк ВТБ. Он перечислил на счет ЧВК 100 млн рублей по счета благотворительного фонда «ВТБ Страна».

Все деньги поступают на счет Петербургского казачьего общества «Конвой» (СПбКО). Следов какой либо деятельности, кроме спонсирования наемников, обнаружить у общества не удалось. 

Руководит ЧВК «Конвой» бывший охранник Константин Пикалов с позывным «Мазай» (на фото в казачьей форме). Всю жизнь он проработал охранником и выдвигал сумасшедшие теории типа строительства «умных городов в Африке». Но теперь конспиролог оказался ко двору и получает щедрое финансирование

ЧВК обзавелась своей базой в Крыму возле села Перевальное. На полигоне у ЧВК есть площадки для отработки стрельбы из различных видов оружия и техники.

ЧВК нанимает добровольцев по объявлениям в соцсетях. Требований всего два: быть мужчиной и младше 60 лет, платят 200-300 тыс. рублей в месяц. Сейчас в «Конвое» около 400 человек, которые несут боевое дежурство в Херсонской области.