Война Ахметова с Зеленским

26 ноября 2021, 18:23
Украинские телеканалы и журналисты резко изменили риторику в отношении Владимира Зеленского. Теперь, например, Дмитрий Гордон и компания начали замечать недостатки правительства и лично Зеленского.

Первой ласточкой конфликта стал так называемый антиолигархический закон, который еще в апреле проанонсировал Зеленский. Спустя пару месяцев документ приняла Верховная Рада, а уже 5 ноября подписал сам президент. Благодаря этому закону, бизнесу Ахметова будет сложно привлекать инвестиции, сотрудничать с международными банками и получать кредиты.

Далее события полились как из «рога изобилия» – это и миллиардные убытки из-за повышения железнодорожных тарифов (перевозка угля добывающими заводами), и обвинения в создании искусственного дефицита угля (используемого на ТЭС), и скандал вокруг торгов на перевозку полувагонами грузов, и так далее.

Кроме того, из-за закона задеты и информационные холдинги Ахметова. Холдинг «Медиа Группа Украина», которым владеет Ахметов это: национальный эфирный телеканал «Украина», развлекательный молодежный телеканал НЛО TV, тематический телеканал Индиго TV, тематические телеканалы «Футбол 1/2/3», общенациональный информационный телеканал «Украина 24», региональные телеканалы «Донбасс», «34 телеканал», «Сигма», международные каналы Ukraine1/ Ukriane2, NLO TV 1/ NLO TV 2, и другие.

Все эти «активы» тем или иным образом способны продвигать идеи и тезисы хозяина. Для вовлечения аудитории в политическую повестку Ахметов приглашает известных украинских политиков и журналистов, поощряя их болтовню огромными деньгами, а также недвижимостью. Любимыми «игрушками» Ахметова на сегодняшний день являются Дмитрий Гордон и Савик Шустер.