Взятка Кривоносу — шерше ля фам

9 февраля 2022, 20:02
В истории со взяткой в $120 тыс. Семену Кривоносу, председателю  Государственной инспекции архитектуры и градостроительства (ГИАГ, бывшая ГАСИ), которую расследует НАБУ, интрига интереснее, чем кажется, на первый взгляд.

Юрий Бутусов сообщил, что взятку давали за сертификат о введении в эксплуатацию ЖК «Терракота», который строит Дмитрий Исаенко, депутат от ОПЗЖ, бывший замминистра Минрегионстроя.

Предложение Кривоносу поступило в декабре, деньги привезли 1 февраля, сам объект собирались вводить весной-летом. Смысла большого взятка не имела. Если только это не часть игры за сохранение Кривоноса — креатуры Михаила Саакашвили и Георгия Цхакая, рулившего Одесской таможней при Юлечке Марушевской.

Дело в том, что в декабре, когда Кривонос заявил в НАБУ о предложенном ему взятке, куратор ГИАГ от парламента Елена Шуляк занялась партийным строительством в «Слуге народа», Министра развития общин и территорий Алексея Чернышова сватали на главу КГГА и у него начались проблемы, которые вылились в отставку Василия Володина с поста губернатора Киевской области, а Михаил Саакашвили плотно сидел в грузинской тюрьме.

В это время в Министерстве развития общин и территорий созрел план убрать Кривоноса, на которого много жалоб с разных сторон. О том, что ГИАГ не проводит проверки, сам Кривонос работает на Томаша Фиалу и Владимира Зубика, дал ему незаконное разрешение строить ЖК «Академ-Квартал» и т.п.

Пошла волна аргументированной джинсы. Кривонос заподозрил в игре против себя Наталью Козловскую, которая много лет работает в Минрегионстрое, а с 2021 года поднялась до замминистра в Министерстве развития общин и территорий.

Козловская дружит с Натальей Дюжиловой, трудившейся в Государственной сервисной службе градостроительства. Недавно ее сделали заместителем Кривоноса в ГИАГ. Процесс продвижения и назначения Дюжловой шел как раз в конце прошлого года. А Козловская считается человеком Исаенко. Вот и «мотив» для взятки.

Михаил Саакашвили с июня 2020 года работает вместе с главой Конфедерации строителей Львом Парцхаладзе и его  двоюродным братом Жорой Цагареишвили. Они сблизились с Алексеем Чернышовым во время его губернаторства в Киевской области.

Елена Шуляк запустила проект перевода реестра в электронную форму на платформу ДИЯ от Минцифры, что позволяет регистрировать документы избранных застройщиков автоматически, без проверок.

Под этот проект собралась коалиция в лице Михаила Саакашвили, Алексея Чернышова и Елены Шуляк и назначила Семена Кривоноса. Но теперь система работает и управлять ею может кто-то другой. Дюжилова с Козловской думают, что справились бы без Кривоноса.