За таинственным самоубийством топ-менеджера «Газпрома» может стоять схема по отмыванию денег

7 марта 2023, 20:25
В течение всего прошлого года топ-менеджеры российских нефтегазовых компаний один за другим умирали при подозрительных обстоятельствах. В конце февраля 2022 года якобы покончил с собой замгендиректора по корпоративной безопасности Единого расчетного центра «Газпрома» Александр Тюляков. Его нашли мертвым в гараже-пристройке в охраняемом корпоративном поселке «Газпрома» Ленинский в Выборгском районе Ленинградской области, рядом с трупом была найдена предсмертная записка.

Спустя два месяца в квартире на Университетском проспекте в Москве нашли мертвым 51-летнего вице-президента «Газпромбанка» Владислава Аваева — рядом с телами жены и несовершеннолетней дочери. Агентство ТАСС со ссылкой на свой источник сообщало, что, по версии следствия, Аваев сам убил жену и дочь, а затем покончил с собой.

Даже спустя год нет ясности относительно причин этих смертей, результатов расследования или реакции госкомпаний на них. «Новая газета Европа» вместе с «Трансперенси Интернешнл — Россия» выяснили, что эти топ-менеджеры работали в структурах, которые, как мы предполагаем, связаны с финансовыми махинациями на многомиллиардных контрактах с «Газпромом», бенефициарами которых стали семья зампреда правления газовой монополии и его близкие друзья — выходцы из спецслужб и военные.