Зачем Ахметову нужен Кличко?

11 ноября 2021, 08:27
Сразу после большого интервью с доктором Евгением Комаровским, Дмитрий Гордон играющий в интересах Ахметова записал интервью с мэром Киева Виталием Кличко.

Это очень важный момент, поскольку и теледоктор, и столичный голова, каждый по-своему, говорили в схожей парадигме – они информационно атаковали власть и президента Владимира Зеленского. То есть, оба интервью подчинены общей парадигме – большой войне с Банковой. Ее ведут сразу несколько сил, но главный выгодополучатель – Ринат Ахметов. И Гордон этими интервью исполняет в его пользу. Олигарху сейчас выгодно создавать картинку, что все – против Зеленского.

Он поддерживает Кличко в конфликте с президентским Офисом не просто потому, что враг моего врага – мой друг. Мэр Киева и бывший «хозяин Донбасса» связаны давно и крепко. Кличко помог Ахметову с ЦУМом, сохранил за ним энергетическую монополию в Киеве. Пусть и под иной вывеской. Близкий к Кличко Дмитрий Белоцерковец прекрасно коммуницирует с партнером Ахметова Вадимом Новинским, отец Белоцерковца работал с Ринатом в Севастополе. Впрочем, как и он сам.

Плыть в одной лодке с Ахметовым Кличко сейчас выгодно не только потому, что ему нужна защита от нападок Банковой. Виталий Владимирович активно демонстрирует, что остается одной из ключевых фигур на политической шахматной доске. И что не только способен дать бой Зеленскому и Ермаку сейчас, но и на президентских выборах. У него хорошие отношения не только с Ахметовым, но и, например, с Арсеном Аваковым. Проще говоря, Кличко важно показать, что он именно тот тяжеловес, который способен подвинуть с доски Зеленского.

У столичного головы есть куча минусов – он слабенький управленец, косноязычный и вообще не особо вразумительно говорит – но есть главный плюс – его знают все. Или почти все. Это делает Кличко таким себе «конем» отечественной политики – ходит буквой «Г», но может ударить неожиданно.