Заместитель Кубракова по портам поможет Ахметову «удержаться» в войне против Зеленского?

29 ноября 2021, 18:48
Во время своего пресс-марафона 26 ноября этого года Президент Зеленский заявил, что на 1-2 декабря готовится государственный переворот с участием олигарха Рината Ахметова, и на это мероприятия уже есть финансирование на $1 миллиард.

 Это было по сути объявление войны от имени государства не только самому олигарху Ахметову, но и всем «кадрам» с его «орбиты». Но кажется, война государства против олигарха Ахметова может «застопориться» как минимум по «инфраструктурной» части. 

Для бизнес-империи Ахметова важен контроль за портами. А работой портовой отрасли Украины при министре инфраструктуры Кубракову ведает «профильный» замминистра Юрий Васьков, который получил свою должность в июне 2021 года именно по личной протекции Рината Ахметова.
Тем более, есть такой пикантный факт – во время выборов 2019 года Васьков работал как «правая рука» олигарха Новинского, одного из лидеров ОПЗЖ и «младшего» бизнес-партнера Рината Ахметова.

С того момента на интересы «Метинвеста» начало работать все, что касается портовой отрасли Украины. Например – в обход лимитов финплана порт «Южный», подчиненный по вертикали Васькову начал тратить сотни миллионов гривен, чтобы построить мощности для перевалки руды «под Ахметова».

Интересно, повлияют ли слова Президента о войне Ахметова против государства на карьеру Васькова в министерстве? 
Или он надеется и дальше на своём посту соблюдать интересы своего бенефициара?