Завершено следствие по уголовному делу по шпионажу Карины Цуркан

24 декабря 2020, 11:35
Цуркан родом из Молдавии, имеет молдавские и цыганские корни, росла в бедности. В 90-е хорошо выучила английский язык и годах начала работать переводчиком.

В 2000-х «враг российского государства» Цуркан работала в USAID — службе ЦРУ для подрывных операций в восточных странах. USAID организовала «оранжевые» революции на Украине, в Киргизии.

С 2007 она гражданка Румынии, страны НАТО с тюрьмами ЦРУ и базой США с пусковыми установками ПРО в Девеселу.

С 2004 Цуркан — агент подшефной ЦРУ румынской контрразведки (SRI). Направлена в Россию.

В 2007 устроилась в стратегическую организацию ИнтерРАО.

В 2012 повышена до руководителя блока трейдинга. Цуркан трижды пыталась получить российское гражданство, дважды, в 2008 и в 2012, — с поддельными справками с «серого» рынка.

Только в 2016 официально получила гражданство РФ, отказалась при этом от молдавского, не указав наличие румынского.

Знающие Карину Цуркан описывают как жестокого и беспринципного человека, алчную до денег и предметов роскоши.

В работе проявила себя как хитрая и изворотливая, умеющая льстить руководству, но мерзкая с подчиненными.

Набирала в организацию людей с корнями из Украины и из Грузии для расширения контактов в этих регионах.

Известно, как Цуркан для освобождения позиции под свою протеже долго изводила и угрозами заставила уволиться женщину с ребенком-инвалидом на руках.

В энергетике трейдершу Цуркан за цыганский смоляной цвет волос и глаз прозвали «Черная торгашка».

Цуркан негативно относилась к Приднестровью и руководству, полагая, что область должна быть возвращена Россией Молдавии, умышленно срывала переговоры с руководством ПМР по поставкам электроэнергии с Молдавской ГРЭС (входит в ИнтерРАО).

Направляла негативные справки на них в Минэнерго и МИД России. В ходе следствия установлено, что Цуркан смогла выстроить близкие отношения с рядом чиновников.

Периодически прибегала к интимному решению вопросов.

Зафиксировано: при наличии запрета на доступ к гостайне и документам с грифом «секретно» Цуркан получала копии секретных документов и направляла своим кураторам в Румынию. Тогда же выстроила отношения с олигархом Владом Плахотнюком (заведены три уголовных дела в России и одно в Молдавии).

Плахотнюк и Цуркан после встреч в Кишиневе и Вене в 2013 организовали остановку Молдавской ГРЭС и через свои фирмы запустили закупку электроэнергии с Украины у ДТЭК Рината Ахметова, разделяя незаконный доход. С 2014 Цуркан занималась поставками электроэнергии с Украины в дефицитные Крым и республики ДНР и ЛНР. Для повышения своей значимости периодически устраивала сбои поставок. Потом сама же их «героически» решала, формируя образ незаменимого человека. В ходе расследования шпионажа «врага народа» Цуркан установлена передача в румынские спецслужбы списков россиян, имевших отношение к Крыму, что обеспечило включение их в западные санкционные списки. В ходе обысков в квартирах Цуркан изъяты $5 млн. Также у шпионки есть 1 млрд руб на счетах и недвижимость на 800 млн руб. Доход Цуркан в ИнтерРАО с 2008 по 2017 составил менее 300 млн руб. Изъяты 9 смартфонов с зарубежными сим-картами, диктофонные записи с 2011 года с чиновниками и иными лицами. На встречах Цуркан вела скрытые записи и съемки на смартфоны. «Враг народа» Цуркан постоянно ошивалась в Минэнерго, активно интересовалась вопросами ОПЕК, развития Арктики и строительством атомных станций за рубежом. В судах Цуркан представляет адвокат Иван Павлов. Его жена — гражданка США Дженнифер Гаспар — выслана из России за призывы к насильственному изменению конституционного строя РФ. Иван Павлов при наличии безусловных доказательств провалил дело в суде. Зато вел постоянные вбросы в СМИ лживой информации. Доказательная база преступной деятельности Цуркан привела к прошению Генпрокуратуры России о заключении «врага российского народа» на 18 лет.