Зеленский на сегодня не имеет никакого влияния на САП и НАБУ

30 июня 2020, 14:28
Экс-нардеп Александр Онищенко, который сейчас остается в Германии после того, как его выпустили из тюрьмы и отказали Украине в экстрадиции, обстоятельно высказался по истории с выборами в Штатах и их влиянии на Украину.

На "пленках Байдена-Порошенко" экс-нардепу уделена отдельная роль. Порошенко очень переживал, что американское ФБР общается с Онищенко. Чем, кстати, чуть ли не открыто признавал, что у экс-нардепа есть много интересной информации о нем.

По мнению Онищенко, президент Зеленский на сегодня не имеет никакого влияния на Специализированную антикорррупционную прокуратуру и НАБУ, а эти органы руководятся... из посольства США. И при этом даже после прихода к власти в США республиканца Дональда Трампа американское посольство в Киеве осталось под контролем демократов, финансируемых Соросом. Поэтому Зеленский вынужден поддерживать контакты с этой группировкой, поэтому в правительстве и даже президентской фракции появлялись "соросята".

Сам кандидат от демократов на выборах в Соединенных Штатах Джо Байден, по словам Онищенко, активно занимается нефтяным и газовым бизнесом Украины. Поэтому для него является важным влияние через Сороса на "Нафтогаз Украины". Андрей Коболев, по его утверждению, получил от Джорджа Сороса задание приватизировать предприятие "Укргаздобыча" и передать его в сферу влияния американского миллиардера.

Схемой влияния Байдена через посольство США на президента Зеленского Онищенко объясняет отсутствие у последнего воли к расследованию коррупции в системе "Нафтогаза". По его оценке, в Украине на сегодня существует вполне определенный список неприкасаемых.

При этом в нынешние беспорядки в США, которые, по слухам, финансирует тот же Сорос, играют в пользу рейтинга Байдена и... по оценке Онищенко по сути косвенно вложилась финансами Украина:

"Демократы, Байден, Сорос, используют деньги, которые они заработали¸ в том числе, и грязным путем в Украине, для поддержки протестов в Америке"

Онищенко считает, что если бы у президента была воля, то в течение нескольких месяцев можно было бы прекратить все коррупционные схемы, при помощи которых финансируются многие политические силы в Украине, в первую очередь пророссийских. Что привело бы к затуханию последних.